Возможности оформления показаний в суде для недоступного личного присутствия свидетеля?

• г. Кемерово

По состоянию здоровья важный свидетель в гражданском процессе не может явиться в суд лично. Что делать? Можно ли оформить показания письменно или какиб=либо другим способом?

Ответы на вопрос (2):

письменные показания суд не примет

свидетель должен явиться в суд, его предупредят под подписку об уголовной ответственности, после чего может дать показания

Это лучший ответ

Ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Т. Е. можно получить показания через конференц связь, через письменные показания (не забудьте предоставить в суд справку о состоянии здоровья)