Как определить наличие пожизненного проживания родственников при покупке приватизированной квартиры - документы, подтверждающие отсутствие обременений

• г. Агрыз

Как выяснить обременена-ли квартира пожизненным проживанием родственников на момент покупки квартиры. Приватизирована квартира была на одного человека. Какие документы докажут что обременения нет.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой способ - спросить об этом продавца. Прямо и в лоб. Добросовестный продавец Вам об этом скажет, тем более, что он обязан это сделать в силу положений статьи 460 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, указание таких лиц в договоре купли-продажи является его существенным условием, несоблюдение которого влечет недействительность такого договора (пункт 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ).

Эти сведения могут быть получены Вами и самостоятельно, например, путем запроса выписки из домовой книги, в которой содержится информация о всех зарегистрированных лицах. Если сами не можете в силу каких-то причин запросить, требуйте, чтобы ее предоставил продавец. Порасспрашивайте продавца также и о том, каким образом он сам приобрел квартиру. Если в порядке приватизации - выясните, кто из членов семьи отказался от участия в приватизации. Это необходимо постольку, поскольку по нормам статьи 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и разъяснениям пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14, право пользования жилым помещением при смене его собственника сохраняют бывшие члены семьи этого собственника, проживавшие в жилом помещении на момент приватизации и отказавшиеся от участия в приватизации.

В общем, способов выяснить много. Но может случиться и такое, что и выяснить ничего не удастся, и продавец от Вас что-то скроет. Тогда Вам в руки механизм статьи 460 Гражданского кодекса РФ - вплоть до предъявления требований о расторжении договора