Сообщение с внешним миром осуществляется бабушкой только через нашу комнату.

• г. Краснодар

Наша семья проживает в двухкомнатной смежной квартире общей площадью 42 кв. м, жилой 30 кв. м. В одной комнате площадью 18 кв. м проживаем мы: сын с матерью, а в другой смежной комнате – 12 кв.м – моя бабушка 77 лет. Сообщение с внешним миром осуществляется бабушкой только через нашу комнату. Мы с матерью и бабушкой живем в этой квартире всю жизнь. Другого жилья у нас нет. Квартира приватизирована на всех троих человек. У бабушки нашей временами бывают проявления старческого маразма и я боюсь, что она сейчас, сделав дарственную на эту свою долю жилой площади 10 кв. м в ее 12 метровой комнате на меня (внука), со временем может сделать такую же дарственную на кого угодно, вплоть до церкви или знакомой. Мы у нее единственные родственники. Нас с матерью волнует, что если бабушка вдруг сделает дарственную на свою долю кому-то другому, то сможет ли этот человек потребовать, чтобы мы продали свою квартиру, в которой живем всю жизнь вместе с бабушкой, оказались на улице, отдали этому человеку его долю денег, а со своими деньгами делали, что хотели. Скажите пожалуйста, так можем ли мы оказаться в такой ситуации и можем ли мы как-то этому воспрепятствовать, если все-таки она сделает дарственную на другого человека?

Если бабушка в конечном итоге вообще не оставит ни завещания, ни дарственной на свою долю, то кому достанутся ее 10 кв. м жилой площади в нашей квартире?

Большое спасибо, Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Влад.

Договор дарения подлежит гос. регистрации в регистрационном органе юстиции. С момента такой регистрации право собственности переходит к одаряемому. Что бы подарить свою бывшую собственность другому лицу нужно сначала признать договор дарения недействительным. Я думаю, что бабушка этого сделать не сможет, т.к. для этого нужны основания.

Если же Вы заменяете действия бабушки, составившей завещание в Вашу пользу, понятием "сделала дарстаенную" , то да бабушка может составить новое завещание, не ставя Вас в известность и в этом случае действительным будет последнее завещание.

Наследник по завещанию, вступив в наследуемые права, вправе будет по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, а именно:

подарить свою долю кому-угодно не ставя Вас в известность,

продать свою долю, но с соблюдением ст.250 ГК РФ (преимущественное право),

вселиться самому и вселить своих несовершеннолетних детей без Вашего на то согласия,

и т.д. пользоваться всеми права как собственник данного помещения.

заставить Вас продать свою (Вашу) долю квартиры никто не вправе, даже суд.

Если не будет составлено завещание, то после смерти бабушки ее наследуемое имущество будет унаследовано по закону наследниками первой очереди в равных долях. К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя, внуки по праву представления.

Если из детей у бабушки только Ваша мама (при этом супруга уже нет, родителей уже нет), то она будет единственной наследницей. Если у бабушки были еще дети, но их уже нет в живых, то их долю по закону наследуют их дети (внуки бабушки) по праву представления.

Вывод: правильно оформите договор дарения с последующей регистрацией в регистрационном органе юстиции.

Успехов