Добросовестный правопреобретатель подает аппеляционную жалобу на арест земельного участка в уголовном деле по мошеничеству - каковы шансы?
597₽ VIP

• г. Гатчина

Следователем СК РФ было возбужедено уголовное дело по ст. 159 «Мошеничество» по факту купли-продажи земельного участка площадью 30 га в 2005 году. Впоследствии этот участок был поделен на участки под ИЖС по 15-20 соток и выставлен на открытую продажу в 2010. Я купил земельный участок площадью 30 соток в 2011 году, получил свидетельво на право собственности на землю и являюсь добросовестным правопреобретателем. Однако по версии следователя о мошеничестве, совершенного в особо крупных размерах неустановленными лицами в 2005 году, городской суд по ходатайству следователя в соответствии с частью 3 ст. 115 УПК РФ наложил арест на мой участок в ноябре 2013. Уголовное дело возбуждено 5 августа 2013 г. и до сих пор, как это следует из постановления судьи, подозреваемых по уголовному делу не имеется, обвинение никому не предъявлено. Согласно требованиям ст. 115 УПК РФ арест на имущество налагается на имущество подозреваемых или обвиняемых, полученных в результате преступных действий, либо нажитых преступным путем. Ни о каких-либо моих преступных действиях в постановлении судьи не говорится, ни о какой-то моей причастности к преступлению речи не идет. Использованная судьей норма права - ст. 115 УПК РФ - может быть применена только при наличии достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что мной совершались противоправные действия. Таковых в постановлении не указано, поскольку их и не было.

Возможно ли снять арест на мой участок, если я подам аппеляционную жалобу в вышестоящий суд и каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (9):

Да арест снять возможно, шансы зависят от обстоятельств и от того что будет содержать жалоба.

Пишите заявление о снятии ареста

Апелляционную жалобу согласно ГПК РФ Вы можете подать, но арест не снимут.

Пока не закончено следствие арест не снимут, но жалобу пишите

Сергей Викторович, а вы то по делу проходите в качестве кого?на мой взгляд необходимо обжаловать постановление о наложении ареста в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении обжалования, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.