Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №299271

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я снимаю у знакомой квартиру, которая является не приватизированной. Арендную плату за квартиру не плачу, только покрываю все расходы связанные с коммунальными платежами. Проблема состоит в том, что правление подьезда (дом. ком) всячески вынуждает платить без основания деньги на нужды данного подьезда. Суммы конечно не большие, но обижает то, что с меня берут в двойне больше, т.к. считают, что я снимаю квартиру и никаких прав не имею жить в данной квартире. Сейчас вопрос стал ребром, или я плачу за видео камеру (которую решила купить наша дом. ком.) 300 руб. или она пишет заявление на хозяйку квартиры (хозяйка квартиры подруга моей мамы) в налоговую и меня чуть ли не под дулом автомата (по ее словам) выставят из этой квартиры. Хотя в подьезде висит обьявление, чтобы жильцы сдали на эту видео камеру столько, сколько могут.

Не могли бы вы написать, какие именно документы нужно оформить, чтобы мое проживание было законным в данной квартире. Я слышала, что достаточно составить договор аренды квартиры. Правда ли это? И нужно ли его заверять у нотариуса. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее очень благодарна. С уважением Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.12.2005, 12:34

Составьте договор безвозмездного пользования. Если это будет договор аренды, то налог платить надо. Если безвозмездного пользования, Ваша знакомая доход не получает, следовательно налог не платит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Березовский

МОГУТ МЕНЯ ИЛИ ХОЗЯЙКУ ПРИВЛЕЧЬ ЗА МОЕ НЕ ЗАКОННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ?

Я полгода проживаю в съемной квартире. Соседи постоянно включают громко музыку особенно ночью, грмко разговаривают. Предупреждала их,разговаривала не помогает. Хозяйка моей квартиры говорит, чтобы эту проблему я решала сама. Я хочу вызвать милицию и написать заявление на соседей. МОГУТ МЕНЯ ИЛИ ХОЗЯЙКУ ПРИВЛЕЧЬ ЗА МОЕ НЕ ЗАКОННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ? МОГУТ БЫТЬ У МОЕЙ ХОЗЯКИ ПРОБЛЕМЫ С НАЛОГОВОЙ,

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.12.2010, 11:37

Елена, здравствуйте! Если Вы с хозяйкой квартиры договоритесь, что Вы являетесь ее знакомой и живете в квартире временно и бесплатно. Присматриваете за квартирой. Доказать иное (получение денег) никто не сможет. поэтому проблем с ИФНС быть не должно. Могут ли оштрафовать за проживание без регистрации? Вот это возможно. Но свое заявление о громкой музыке соседей, если хотите, написать Вы можете. Полагаю, правда, толку от этого не будет...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

В арендованной квартире заел замок, кто должен оплачивать его ремонт?

На данный момент я арендую квартиру, соответственно оплачиваю вовремя арендную плату ежемесячно хозяйке квартиры и коммунальные услуги по квитанциям. Возник вопрос оплаты взноса на капремонт (появилась новая квитанция): кто должен платить этот взнос - я, которая сегодня проживаю в данном доме, а завтра съеду, или хозяйка квартиры?

Юрист г. Нижний Новгород
22.05.2015, 10:10

Все зависит от того, что прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
22.05.2015, 10:10

В зависимости от условий Вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем же случае она потребовала у хозяйки либо прописать меня в снимаемой квартире (что конечно не хочет делать хозяйка),

Начал снимать квартиру, у дома огороженная советом жильцов парковка. Жильцы препятствуют моей парковке на территории. Приехала собственница квартиры (в этом доме у нее их 2), ей некая председательница совета скала, что парковать автомобиль на придомовой территории может только собственник квартиры. В нашем же случае она потребовала у хозяйки либо прописать меня в снимаемой квартире (что конечно не хочет делать хозяйка), либо мне написать ген. доверенность на мое авто на хозяйку квартиры (что конечно не хочу делать я). Насколько правомерны действия совета дома, как можно решить этот вопрос. Спасибо.

Юрист #5757312
Юрист г. Москва
11.02.2017, 11:05

А Вы оформите временную регистрацию по месту пребывания. Если и после этого не будут пускать на парковку, обратитесь в прокуратуру с заявлением. Они проверят законность действий совета дома и заодно разъяснят Вам Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могут ли они это доказать?

Живу в комнате в коммунальной квартире, без договора, т.к являюсь знакомой хозяйки, за комнату арендную плату не плачу. С соседями отношения не сложились, пугают тем что обратятся в налоговую, якобы хозяйка комнаты не платит налоги за сдачу комнаты. О каких налогах может идти речь если комната сдается по знакомству а не за деньги? Могут ли они это доказать?

Юрист г. Астрахань
25.12.2011, 20:16

вы лучше составьте договор, что найм безвозмездный. Как говорится, от греха подальше.

Ни чего они не докажут, но крови попьют

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.12.2011, 20:40

Нет, только подписи сторон. Найдите в инете образец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отсудили арендуемую мной квартиру.

Я арендую квартиру, которую у прежней хозяйки (у которой я ее арендовала) отсудили. Вчера был суд по аппеляции, и прежняя хозяйка его проиграла.

Новая хозяйка приходила уже вчера и попросила меня побыстрее съехать, на что я согласилась. Но она еще хочет, чтобы я отдала ей ключи от квартиры. Обязана ли я это делать и на каких основаниях? Может ли новая хозяйка проникнуть в квартиру с помощью милиции на основании решения суда? Кому я должна отдать ключи-старой или новой хозяйке?

Юрист г. Тверь
26.05.2021, 22:50

Здравствуйте, Лариса!

А у вас был заключен договор аренды с прежней хозяйкой?

Если имеется договор аренды, и в нем указано, что вы должны передать ключи после выселения именно ей, то КЛЮЧИ ВЫ ПЕРЕДАЕТЕ АРЕНДОДАТЕЛЮ (прежней хозяйке).

[u]С новым собственником у вас нет договорных отношений.[/u]

Однако, если договора не было, то тут Закон на стороне нового собственника.

- Новый собственник имеет право у вас забрать ключи.

- Выселить вас.

- Сменить замки.

- Проникнуть в квартиру.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

[quote]Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.[/quote]

Я рекомендую не связываться вам дальше с этой спорной квартирой, а найти другую и съехать.

Если вы оплатили аренду квартиры вперед, то требуйте возврат средств с предыдущей собственницы.

Откажется возвращать добровольно, подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.05.2021, 22:50
Это лучший ответ

Лариса, Вы вправе не съезжать с квартиры, поскольку согласно статьи 675 ГК РФ, [quote]Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.[/quote]

Если решите оставить квартиру, то ключи должны передать и сдать квартиру новому собственнику, который стал на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2021, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Во-первых, в силу ст.675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Расскажите новой хозяйке об этой норме и что у Вас тоже есть определенные права.

Во-вторых, у Вас договор найма с прежней хозяйкой и по закону Вы вправе расчитывать в силу ст.675 ГК РФ на заключение договора найма с новой.

Далее смотрим условия догоора найма с прежней хозяйкой - в части того за какой срок наймодатель имеет право требовать расторгнуть договор, каким образом.

Что касается пронинкуть в квартиру - как новый собственник она вправе входить в свое жилье сама или с полицией, ст.209 ГК РФ. но опять же - надо смотреть договор, возможно есть какие-то нюансы.

Взаимоотношения у Вас должны быт ь с новым собственником, но он должен Вам подтвердить свои права (показать решение суда хотя бы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 23:04
Это лучший ответ

1. Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. Если в судебном постановлении момент возникновения права специально не указан, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу - с момента его государственной регистрации (ч.2. ст. 223 ГК РФ).

3. Отсюда следует, что до возникновения права собственности у новой хозяйки: а) вы не обязаны отдавать ей ключи;

б) новая хозяйка не вправе проникать в квартиру.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.05.2021, 23:09

Здравствуйте!

Новая хозяйка может распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 ГК РФ, т.е. она может зайти с полицией, она может сменить замки, она так же может выселить.

Но это не говорит о том, что Вы совсем беззащитны, наоборот, на основании ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

[quote][b]Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.[/b][/quote]

Вам следует именно на данную норму закона опираться и проинформировать нового собственника, и если новый собственник будет настаивать на освобождении помещения, то ссылайтесь на условия договора и согласно ему действуйте.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.05.2021, 23:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Раз вынесено апелляционное определение, следовательно есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое обязательно к исполнению. Однако в силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. какие-либо претензии пусть предъявляет после того, как зарегистрирует на основании решения суда и исполнительного листа право собственности в Росреестре. Вас же ее решение суда не касается, и каких-либо обязательств перед ней у Вас нет. Однако чтобы не обвинили в том, что Вы похитили ее вещи из квартиры, когда туда заедет, лучше ключи передать по акту приема-передачи. А вот т.к. Вы проживаете по действующему не отмененному договору найма жилого помещения, то с правоохранительными органами нет оснований ей врываться, это будет превышением должностных полномочий, в связи с чем можно уже обратиться с заявлением на полицейских.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
26.05.2021, 23:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Новая хозяйка получит решение вступившее в законную силу не ранее чем через 14 дней. Пока в апелляции составят протоколы, определение, потом дело направят в суд первой инстанции.

И после получения решения, новая хозяйка обязана зарегистрировать в реестре данное решение суда. Только после регистрации решения

суда, она становится полноправной собственницей квартиры. Согласно ст. 1 ФЗ 218 РФ переход права собственности требует процедуры государственной регистрации. Если у Вас на руках договор аренды, то он автоматически не прекращает свое действие. Полиция может и заглянуть в квартиру вместе с хозяйкой, имеющей на руках решение суда. Но Вас никто насильно не выставит из квартиры. Съезжайте сами. Ключи имеете право передать тому человеку, кто их Вам давал. Это собственность прежней хозяйки. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.05.2021, 23:36

[quote]Но она еще хочет, чтобы я отдала ей ключи от квартиры. Обязана ли я это делать и на каких основаниях? [/quote] На основании того, что она СОБСТВЕННИК квартиры. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, - ст. 209 ГК РФ. Ключи Вы должны отдать собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Васильков

Соседка требует усыпить собаку

Я снимаю квартиру, но оплачиваю только коммунальные услуги. При этом содержу собаку. Недоброжелательные старушки-соседки требуют убрать собаку или они заявят в налоговую, отом, что хозяйка квартиры не платит налоги. Но я хозяйке ничего не плачу, могут ли быть проблемы с налоговой у нас и можно ли как-то оформить оплату коммунальных в жеке так, чтоб ни у кого не было проблем? С уважением Ирина.

Адвокат г. Владикавказ
03.08.2009, 01:25

Уважаемая Ирина! Если Ваши старушки-соседки не представят в налоговую инспекцию доказательства того, что Ваша хозяйка получает от Вас деньги за сдаваемую Вам квартиру, то и проблем у Вашей хозяйки не возникнет. Что касается Вашего проживания, то в случае, если квартира муниципальная, до 6 месяцев Вы можете прожевать в ней как временный жилец, уведомив при этом наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лысьва

Нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа?

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.04.2014, 08:43

Винур, наследниками первой очереди по закону будут являться родители и муж. Отказ от наследства осуществляется путем подачи заявления у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
01.04.2014, 08:44

Встречный вопрос.

А супруг сестры хочет отказаться от наследства?

Если хочет, то он должен лично явится к нотариусу по последнему месту жительства супруги и написать соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гагарин

Аренда и сдача квартиры.

Моя знакомая сдавала квартиру 1 год. И было всё хорошо, пока квартиранты не выехали. Когда они выехали и моя знакомая пошла посмотреть, что там в квартире после квартирантов. Оказалось, что обои в одном комнате испорчены, кран в ванной и на кухне были сломаны. И вот недавно моя знакомая поделилась этой новостью с другой знакомой. А в свою очередь та всё рассказала бывшей квартирантке. Но хозяйка квартиры отдала ей часть денег, а остальное обещала вернуть когда придут квитанции за квартиру. Но квартирантка больше не пришла, хотя хозяйка ей звонила и приглашала обговорить все нюансы после их переезда. И в данное время квартирантка решила потребовать от хозяйки остатки денег, а то,что они испортили в квартире она оплачивать не собирается. И ещё пригрозила моей знакомой, что она пойдёт в налоговую и напишет на неё заявление за укрывательство налогов. И квартирантка обещала найти 2 х людей, которые подтвердят, что она жила в квартире. А бывшая квартирантка работает в полиции и мол у неё есть связи и она добъется, чтоб мою знакомую наказали. Договор они на сдачу квартиры не заключали. Но несколько раз квартирантка переводила деньги за оплату квартиры на карту хозяйке. Подскажите пожалуйста, что грозит моей знакомой? И могут ли знакомые квартирантки являться свидетелями в данной ситуации? Она очень переживает. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Ижевск
10.03.2016, 14:26

Здравствуйте! Могут являться свидетелями,но не могут подтвердить сумму арендной платы,если не присутствовали при передаче денежных средств.

При подаче информации в налоговую инспекцию будет исчислен налог 13% от суммы полученного дохода.Хозяйка может самостоятельно подать декларацию,оплатить налог и ничего не бояться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как от этих жильцов избавиться?

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

Адвокат г. Пермь
02.07.2015, 10:54

Собственнику квартиры нужно обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё и выселении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру?

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру?

Юрист г. Краснодар
20.11.2016, 13:03

Да,можете купить. Законом это не запрещено

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение