Разъясните мне пожалуйста, у какого из этих двух ФЗ приоретет.

• г. Новосибирск

Вчера задавал Вам вопрос об аннулировании лицензии на право занятий охранной деятельностью

Ст. 10 ФЗ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" я знаю. Но этот закон от от 11 марта 1992 г., и изменений в него не вносилось с той поры.

Сегодня действует другой закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, где Ст. 6 "Полномочия лицензирующих органов" где сказано: Лицензирующие органы осуществляют следующие полномочия: предоставление лицензий; переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий; приостановление действия лицензий; возобновление действия лицензий;

аннулирование лицензий (в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона); ведение реестра лицензий; контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Так же в этой ст. идет отсылка на порядок осуществления своих полномочий лицензирующих органов к положениям о лицензировании конкретных видов деятельности.

Ст. 13 "Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии" расписывает порядок действия лицензируемого органа, его полномочия:

1. Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

3. Лицензирующие органы могут аннулировать лицензию без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии.

4. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и (или) в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

5. Решение о приостановлении действия лицензии, об аннулировании лицензии или о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения не позднее чем через три дня после его принятия.

6. Решение о приостановлении действия лицензии и об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Разъясните мне пожалуйста, у какого из этих двух ФЗ приоретет. Каким законом необходимо пользоваться. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответстии со ст.18 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":

1. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты,

регулирующие порядок лицензирования отдельных видов деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, и подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Следовательно, ФЗ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действует в той части, которой не противоречит закону о лицензировании.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 13. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии

1. Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий.

Вопрос: что подразумевает законодатель под словом НЕОДНОКРАТНОСТЬ в данной статье?

Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии могут выдавать только лицензирующие органы - Федеральные органы государственной власти, но Центробанк таковым не является, более того Центробанк является не государственным предприятием, значит и лицензии у банков являются по сути фальшивыми?

Индивидуальный предприниматель Смирнов на основании договора цессии передал ООО «Ритм» за вознаграждение свое право на осуществление лицензируемого вида деятельности сроком на 1 месяц. Выявив данный факт, лицензирующий орган предписал Смирнову расторгнуть указанный договор в двухнедельный срок и одновременно уведомил Смирнова о приостановлении действия лицензии. В связи с невыполнением данного предписания лицензирующий орган обратился с заявлением в арбитражный суд об аннулировании выданной Смирнову лицензии. В суд были представлены заключения аналогичных договоров Смирновым с другими коммерческими структурами.

Вопросы к задаче:

Правомерно ли действовал лицензирующий орган?

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Медицинская сестра, работник и владелец частного косметологического кабинета, обратилась в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии 15 мая, в связи с тем, что действие имеющейся лицензии истекает 30 мая. К 30 мая новая лицензия получена не была из-за того, что лицензирующий орган не завершил рассмотрение представленных документов. Имеет ли право владелец кабинета продолжить работу на основании справки из лицензирующего органа, что вопрос о выдаче лицензии находится на рассмотрении? Может ли деятельность медицинского работника без лицензии в данном случае быть квалифицирована как незаконное занятие медицинской деятельностью?

Нормативно-правовой акт: Положения, относящиеся к теме вопроса:

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498 О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности организация, имеющая лицензию на частную охранную деятельность, может заниматься проектированием, монтажом и эксплуатационным обслуживанием технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации (Закон О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-I (С изменениями от 22.декабря 2008 года). По закону о частной детективной и охранной деятельности частное охранное предприятие может иметь только одну лицензию – на охранную деятельность. Так, может ли ЧОП осуществлять тех. обслуживание пожарной автоматики, имея только лицензию МВД?

У средней школы в августе 2013 года истек срок действия лицензии, в августе 2013 г школа не обратилась в лицензионный орган с заявлением о переоформлении лицензии, а обратилась 2 сентября.7 сентября прокурором была проведена проверка, в результате установлено отсутствие лицензии. Имеются ли у прокурора правовые основания для заявления требования в суд о приостановление деятельности школы? Если да, в праве ли при указанных обстоятельствах школа ходатайствовать о приостановлении применения наказания в виде приостановления деятельности до момента рассмотрения лицензирующим органом заявления школы о переоформления лицензии?

Ответ можно по адресу: nok55@yandex.ru

Беспокоит вопрос о законности аннуширования лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции. 20.09.2018 решением арбитражного суда был вынесено постановление - штраф в 50.000 р за нарушение особых требований к продаже алкогольной продукции. Штраф в срок был уплачен. Позднее, в декабре подали документы на продлении действия лицензии. Лицензию после проверки выдали сроком с 05.12.2018 по 05.12.2019. И вот в начале марта приходит письмо от ФСРАР об аннулировании лицензии (той, которая сейчас действует) на основании все того же нарушения особых правил продажи. Новых нарушений не было, ни к чему не привлекались, лицензию продлили (а это было после суда и оплаты штрафа) без проблем. На каком основании лицензирующий орган 18.01.2019 отослал копии постановления арбитражного суда за правонарушение, штраф за которое уже давно уплачен и действует продленная лицензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Субъект Российской Федерации издал закон «О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по совершению нотариальных действий». Согласно этому закону органы местного самоуправления вправе производить удостоверение завещаний, доверенностей, принятие мер к охране наследственного имущества и другие действия.

Вправе ли субъект Российской Федерации принимать законы, регулирующие порядок осуществления нотариальных действий, включая нотариальное удостоверение указанных сделок?

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498 О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности организация, имеющая лицензию на частную охранную деятельность, может заниматься проектированием, монтажом и эксплуатационным обслуживанием технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации (Закон О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-I (С изменениями от 22.декабря 2008 года). По закону о частной детективной и охранной деятельности частное охранное предприятие может иметь только одну лицензию – на охранную деятельность. Так, может ли ЧОП осуществлять тех. обслуживание пожарной автоматики, имея только лицензию МВД?

Ответить.

Ответы на вопрос:

Криухин Н.В.

3.7

Юрист

• г. Липецк.

Техобслуживание пожарной автоматики не является охранной деятельностью, и получить лицензию на этот вид деятельности предприятие может.

Остались вопросы?

Телефон +79005919100 (есть Ватсап, Вайбер, Телеграм), e-mail

besturist@inbox.ru,

Внимание, ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ!

Позвонить

WhatsApp

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение