8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2416консультаций за 24 часа
Татьяна Анатольевна, г. Москва
30.11.2000 в 10:24
номер вопроса №2993
прочитан 267 раз

Нотариальные сделки это какие

Организация продает физическому лицу автомобиль. Как правильно оформить эту сделку, через нотариальную контору?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    30.11.2000 11:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Сделки между юридическими лицами и физическими лицами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ст. 163 ГК РФ).

    Ваши действия следующие:

    1) заключаете договор купли - продажи автомобиля (простая письменная форма).

    2) нотариальное удостоверение не требуется (за исключением, если в тексте договора будет указано, что он подлежит нотариальному удостоверению).

    3) данный договор и переход права собственности подлежит государственной регистрации (ГИБДД).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение