Во всяком случае в БТИ сказали, что это не они делали, а администрация района, а постановления ни в БТИ, ни в администрации нет.

• г. Ростов-на-Дону

Мой дом в 1968 году Бюро технической информации перевело из жилого в нежилое без моего ведома и без постановления администрции района. Мне письменно сообщило БТИ, что есть заявление соседки, что в доме никто не живёт, по этому заявлению пришёл техник БТИ, составил записку и дом перевели в нежилой. Юрист БТИ нехотя признал, что это по-видимому незаконно. Директор БТИ отказал в моей просьбе ознакомиться с документами дела по нашему домовладению. Я полагаю, что надо изучить те законодательные акты и порядок перевода частного жилого дома в нежилой досконально и найти нарушение закона, чтобы подать в суд для воостановления статуса жилого дома. Я нашла, что Конституция в те годы не допускала лишения гражданином жилища, администрация нашего района не выносила такого постановления. Во всяком случае в БТИ сказали, что это не они делали, а администрация района, а постановления ни в БТИ, ни в администрации нет. Можно ли вернуть моему дому статус жилого в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно. Подавайте в суд на БТИ и Ваши права будут восстановлены.

С уважением,