Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.02.2002, 14:11

В какой форме надо составить Договор на переуступку прав и обязательств.

Ответы юристов

21.02.2002, 14:53

В соответствии со ст.389 ГК РФ форма уступки требования по сделке зависит от формы, которая предписана для сделки, являющейся основанием передаваемого требования. При письменной или нотариальной форме такой сделки уступа требования должна совершаться в такой же письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей гос. регистрации, должна быть зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этой сделки. Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Вопрос

19.02.2015, 08:43

Договор переуступки прав между юридическими лицами.

Между юридическими лицами ООО и ООО Б был заключен договор переуступки права требования возврата дебиторской задолженности. Ген.директор ООО А и ООО Б одно и тоже физическое лицо. В настоящее время ООО Б (новый кредитор) обратилось в суд с заявлением о взыскании долга с должника. Может ли суд признать договор переуступки не заключенным?

Ответы юристов

19.02.2015, 08:52

Нет, не может.

19.02.2015, 08:52

Нужно видеть основания предъявленного иска.

Вопрос

23.05.2014, 14:52

Договор переуступки прав между юридическими лицами

Между мной и юридическим лицом-дольщиком, заключен договор о переуступке прав по договору долевого участия. Произведена оплата всей стоимости квартиры, но своевременно договор переуступки зарегистрирован не был! В конце 2013 года производилась реорганизация юр лица а с января этого года и вовсе организация ликвидирована. Основной договор долевого участия между застройщиком и дольщиком у которого я купила квартиру расторгнут. \могу ли я обязать застройщика заключить со мной договор долевого участия?

Ответы юристов

23.05.2014, 15:36

Это ваши договоры читать надо, просто так нельзя сказать.

Вопрос

02.07.2018, 13:44

Договор переуступки прав зу

В договоре о переуступки прав аренды з/у продавец указал что права и обязанности аренды передаются на безвозмездной основе, тогда как по факту участок приобретается за деньги. Почему так? спасибо.

Ответы юристов

02.07.2018, 20:27

Цитата:
В договоре о переуступки прав аренды з/у продавец указал что права и обязанности аренды передаются на безвозмездной основе, тогда как по факту участок приобретается за деньги. Почему так? спасибо.

Это вас надо спрашивать, а не юристов, - почему вы такой договор подписываете... Договор - это соглашение нескольких лиц, они вольны его заключать или не заключать, требовать изменения его условий или соглашаться с ними.

Вопрос

17.07.2019, 08:18

Договор переуступки прав на земельный участок

Имеется договор аренды земли с арендодателем на длительный срок, до 2051 г. площадью 36000 кв.м. Продали здание третьему лицу объект недвижимости. Ему разделили участок 4500 кв.м. Какой договор нужно оформить-субаренды или переуступки прав?

Ответы юристов

17.07.2019, 09:23

Новый собственник будет являться полноценным соарендатором, а договор аренды станет договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для этого новый собственник направляет в исполком заявление о заключении с ним договор аренды с приложением документов, подтверждающих право собственности на часть здания.

Вопрос

09.06.2016, 19:02

Договор переуступки прав, г. Казань

Фирма была зарегистрирована в Межрайонной ИФМС № 15 по Алтайскому краю. В дальнейшем была перерегистрация в Межрайонной ИФМС № 16 Новосибирской области и присвоено новое КПП. Имеет ли это значение при составление договора переуступки прав на недвижимость?

Ответы юристов

09.06.2016, 19:06

НЕТ, не имеет значения

УДАЧИ ВАМ.

09.06.2016, 19:50

Документы тщательнее проверяйте. Похожа на фирму"прокладку".

Вопрос

14.10.2015, 22:02

Договор переуступки права требования на квартиру в новостройке

Я оформила с физическим лицом договор переуступки прав требования на квартиру в новостройке. Основную часть денег я ему уже перевела. Договор прошел гос. регистрацию. Оставшуюся часть денег хотела погасить материнским капиталом но пфр отказал. Что мне делать.

Ответы юристов

14.10.2015, 22:04

Так в ПФР нужно было обращаться до того как, а не после. Теперь только обжаловать отказ в суде. Но шансы на выигрыш не очевидны.

Вопрос

12.04.2016, 15:09

Договор переуступки права требования по договору купли продажи

Я заключил договор о переуступке прав требования по предварительному договору купли-продажи квартиры в новостройке, оплатив 100% стоимость. Далее, в этом же налоговом периоде, сделав в квартире ремонт, также переуступил права на неё, но уже за большую сумму. Должен ли я платить НДФЛ и с какой суммы, имея ввиду, что договор купли-продажи мной не заключался?

Ответы юристов

12.04.2016, 15:25

Вы права по переуступки зарегистрировали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских