Вопросы о возможном штрафе и временном отсрочке оплаты задолженности по пенсионным взносам в отношении закрытого ИП

• г. Смоленск

Была индивидуальным предпринимателем (ИП закрыла), задолжала взносы в пенсионный фонд за 3 мес, пенсионный подал в суд (сумма около 8000 руб). Я на суд не пришла. Это было месяца 4 назад. До сих пор никакой информации о моём долге. Если даже мне суд присудил эту сумму, могут ли они (пенсионный или приставы) специально тянуть время, чтобы потом с меня снять штрафы, пени и тп? Или суд выносит вердикт: оплатить эту сумму (которую требуют). Знакомые пугают, что мне теперь долго не будут сообщать, чтобы снять не 8, а 50 тысяч. Разве это правильно? Суд должен постановить оплатить только долг и судебные издержки, или не так?

Ответы на вопрос (1):

Пеню пенсионный тоже насчитывает, но там достаточно маленькие суммы. Время проходит много, так как выносится заочное решение, которое вступает в силу полтора месяца. Потом исполнительный лист направляется приставам, которые должны направить вам письмо счастья (могли и не получить). А потом долго делаются самые разнообразные запросы по вашему имуществу/работе/счетах.

В результате можете узнать о решении когда неожиданно со счета в банке пропадут деньги и т.п. А можете зайти к приставам и попросить пробить ваши долги по базе