Правила проживания родственницы и ее собаки в моей квартире - документы и договоры

• г. Саранск

Я разрешила жить своей родственнице в своей квартире с собакой! В квартире установленны счетчики на все! условием ее проживания соедержать квартиру впорядке и оплата коммунальных! Нужны ли какие то документы или договора? Для ее спокойного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор безвозмездного найма, в котором оговорите все свои условия: обязанность оплачивать коммунальные платежи ежемесячно, срок до которого ВЫ сдаете свою квартиру, т.е. срок окончания найма, и все, что хотите сами дополните.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Арендуем квартиру, есть договор. В договоре оплата за квартиру + за счетчики (свет, вода). Сейчас арендодатель говорит, что будет ставит счетчик на отопление. В момент составления договора этого счетчика в квартире не было. Скажите, пожалуйста, должны ли мы за этот счетчик платить или нет? Спасибо.

Ситуация такая: Квартира моей родственницы приватизирована и по договору купли-продажи принадлежит мне. Прописана в квартире одна эта родственница (по условиям продажи у нее пожизненное продживание).

Вопрос: Может ли родственница без моего согласия звременно (на 6 мес) зарегестрировать в этой квартире свою знакомую, приехавшую из другого города России. Если нет, то скажите пожалуйста, какие документы для этой регистрации нужно будет подписать мне лично.

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире, кроме меня, прописана моя родственница, которая не проживает в этой квартире уже более 10 лет и проживает в другой стране. Мне нужно ее выписать, чтобы продать квартиру. Приехать в Россию для выписки из квартиры родственница не может. Какова процедура выписки через суд? Какие нужны документы, заявления, свидетельства и проч.? Нужно ли присутствие родственницы или достаточно меня как собственника?

У меня установлены в квартире счетчики на воду. Но с меня берут оплату за воду по счетчику, суммируя показания общедомового счетчика, расписанного на все квартиры в доме. Но это не нужды УК,а использование воды жильцами квартир сверх нормы. Почему я должен оплачивать этот перерасход нормы других жильцов?

В Договоре Купли Продажи Квартиры указано, что я как Продавец недвижимости после сделки обязана буду при проживании в проданной квартире оплатить коммунальные платежи--насколько правомерно требовать с меня оплату коммунальных платежей при проживании в квартире, если Покупатели став собственниками не заключили со мной доп. соглашение или Договор, где указана оплата мной коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2,5 года назад умерла родственница и через 2,5 года стало известно, что мне оставлена в наследство 2-х комнатная квартира в Москве (где проживала моя родственница). Всего наследников было 4, каждому причиталась определенная часть. Объявились только двое (племянник и я двоюродный брат) После смерти сестры, племянник у которого были ключи от квартиры (квартира находилась на сигнализации) вскрыл ее, затем отдал ключи дальней родственнице от квартиры с устной якобы договорённостью о проживании в квартире и об оплате за коммунальные услуги. Когда я узнал о наследстве, приехал в Москву все оформил в июне 2015 г. После этого обратился к дальней родственнице, чтобы она отдала ключи от квартиры. Она ключи отдала, но в квартиру со мной не поехала. Когда я попал в квартиру, то обнаружил, что из квартиры все вынесли (унитаз, раковины, газовую. Плиту, холодильник, телевизор, всю мебель, межкомнатные двери) и за коммунальные услуги никто за эти годы не платил. Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

Правомерно ли начисление коммунальных платежей за электроэнергию и холодное водоснобжение сверх показателей индивидуальных счётчиков, установленных в квартире? Если да, то в каких объёмах? Во всех квартирах дома установлены индивидуальные счётчики, также имеется общедомовой счётчик. Вправе ли коммунальные службы обязать жильцов оплачивать долги задолжников?

Скажите пожалуйста, хочу прописать родственницу в своей квартире. Квартира в ипотеки. В квартире никто никогда не был прописан, РОдственница беременная. При рождении ребенок и родственница имеют право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение