Как доказать принятие наследства через суд спустя 15 лет после смерти наследодателя, включая недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: можно ли через суд доказать фактическое принятие наследства спустя 15 лет после смерти наследодателя, в том числе и на недвижимость? Заявление подавать надо будет в суд по месту регистрации наследодателя или из-за недвижимости по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. По месту нахождения недвижимости - исключительная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Можно установить факт принятия наследства через много лет....

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которых Вы не сообщаете....

Если просто устанавливать факт имеющий юридическое значение, то месту жительства заявителя....если возник спор о праве на недвижимое имущество, то надо обращаться в суд по месту нахождения этого недвижимого имущества....

Спросить
Пожаловаться

Да, можно принять наследство в судебном порядке при наличии доказательств его фактического принятия. Обращаться с иском по месту нахождения недвижимости. Лучше очно обратиться к адвокату для выработки правовой позиции и определиться с исковыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, если мои бабушка с отцом (ее сын) умерли могу я теперь подать заявление в суд о фактическом принятии наследства я им пользуюсь. Но проблема в том что тепеь мне нужно будет устанавливать сначала фактческое принятие наследства отцом а потом фактическое принятие наследства после смерти отца мной. Такое возможно? И можно ли оформит эт одним заявлением или нет?

Квартира в Керчи в долевой собственности. Два собственника. Один умер в октябре 2014 года. Наследник гражданин Украины. Заявления о вступление в наследство не делал. Как ему выйти из создавшейся ситуации? В какой суд подавать заявление: по месту смерти наследодателя или по месту нахождения наследства? Какой нотариус ведет дело о наследстве: в Керчи (Крым, где находится недвижимость) или по месту регистрации (постоянного проживания, г. Сумы Украина) наследодателя?

В какой суд надо подавать заявление о вступлении в наследство. В мировой, районный? По месту регистрации или по месту нахождения недвижимости?

Вступление в права наследования детьми недвижимости открывается только после смерти или при жизни наследодателя, если наследодатель подарил недвижимость внукам или другим не прямым родственникам?

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Заявление на принятие наследства надо подавать обязательно по месту наследуемого объекта недвижимости или можно по месту жительства наследника.

Шестимесячный срок принятия наследства пропущен, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, при этом установить фактическое принятие наследства невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 6-ти месяцев у нотариуса по месту нахождения недвижимости я сделал заявление о вступлении в наследство, при этом мой брат отказался от наследства в мою пользу, мой отец отказался от наследства в мою пользу. Но дело по моему наследству надо было открывать по месту жительства у другого нотариуса. Я - фактически принял наследство.

Сейчас возник вопрос регистрации - спутя два года. Можно ли сейчас открыть дело по месту нахождения недвижимости и получить свидетельство без суда? Можно ли сейчас открыть дело по месту проживания и получить свидетельство без суда?

О наследстве.

Есть завещание. Срок принятия пропущен. Сейчас подается заявление о принятие факта наследства. В какой суд подавать.

1. По месту жительству истца

2. По месте нахождению наследуемого имущества

3. По месту прпоживания умершего

4. по месту отказа нотариуса признать приятие наследства.

Заранее спасибо.

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение