Как доказать принятие наследства через суд спустя 15 лет после смерти наследодателя, включая недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: можно ли через суд доказать фактическое принятие наследства спустя 15 лет после смерти наследодателя, в том числе и на недвижимость? Заявление подавать надо будет в суд по месту регистрации наследодателя или из-за недвижимости по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. По месту нахождения недвижимости - исключительная подсудность.

Можно установить факт принятия наследства через много лет....

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которых Вы не сообщаете....

Если просто устанавливать факт имеющий юридическое значение, то месту жительства заявителя....если возник спор о праве на недвижимое имущество, то надо обращаться в суд по месту нахождения этого недвижимого имущества....

Да, можно принять наследство в судебном порядке при наличии доказательств его фактического принятия. Обращаться с иском по месту нахождения недвижимости. Лучше очно обратиться к адвокату для выработки правовой позиции и определиться с исковыми требованиями.