Родители отказываются оплатить разбитый планшет - судебный разбирательство возможно?
199₽ VIP

• г. Заозерный

В нашем классе у мальчика произошла истерика в результате он кинул стул на парту где сидел мой сын. На парте лежал планшет и стулом он разбил стекло на планшете. Родители мальчика отказались возмещать стоимость планшета, а согласны только на ремонт стекла, а в процессе общения вообще заявили, что это сын сам сломал. Планшет в использовании не долго и находиться на гарантии, соответственно грантия на него прекратится как только его отремантируют, и не известно только ли повреждено стекло вроде работает а вдруг он начнет глючить. Да и я не хочу пользоваться вещью после ремонта. Муж собрался в суд, а я и не знаю стоит ли идти туда, сможем ли мы добиться возврата полной стоимости планшета?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право обратиться в суд и требовать выплаты вам полной стоимости планшета, при этом поврежденный планшет придется возвратить ответчику.

Зависит от обстоятельств

Татьяна в суд идти стоит, Вы с мужем законные представители ребенка. Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с нормами ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме.

В силу того, что вред был причинен остеклению планшета, требование оплатить полную стоимость планшета противоречит законодательству.

Помимо стоимости остекления Вы вправе требовать убытки, связанные с причиненным имущественного вреда.