Вопрос о возможности подачи иска в суд в связи с обвинительным заключением и возможности требования предоставления доказательств

• г. Москва

Прислали обвинительное заключение с целью экстрадиции. В нем следствие утверждает, что на машинах моей фирмы перевозились наркотики из Европы. На самом деле машины, которые они указали не пересекали даже границы РФ. Могу ли я подать в суд на обвинительное заключение в частности на следователя, который указывает непроверенную и не правдивую информацию в обвинительном заключении. Ведь предварительное следствие закончено. Могу ли подать в суд, с целью, чтобы следователь предоставил информацию (доказательства, материалы) с границ о пересечении машин, которые он указал, или основания на котором он построил эти доводы. Либо предъявить иск к следователю за клевету и фальсификацию доказательств. Посоветуйте пожалуйста, Уважаемые юристы, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, Вам надо дождаться разрешения Вашего уголовного дела в суде, если Вас оправдают, Вы будете иметь право на компенсацию всех видов ущерба, связанных с уголовным преследованием.

Александр, суд не будент рассматривать Вашу жалобу на обвинительное заключение, так как не вправе вмешиваться в досудебное уголовное производство. В обвинительном заключении должны быть указаны доказательства, на которые ссылается следователь в подтверждение вины, в том числе сведения, подтверждающие факты пересечения границы. Предварительное следствие закончено, Вы имели право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, то есть имели возможность получить информацию, почему следователь сделал такой вывод. У Вас есть адвокат, думаю, что этот вопрос должен решать он, если уж взялся осуществлять Вашу защиту.