Как доказать факт фиктивного брака для решения имущественного спора?

• г. Москва

Помогите найти решение. Я дочь своего отца от первого брака, после развода с мамой он оставил нам трёхкомнатную квартиру, потом через несколько лет женился на женщине, прожили они вместе больше 20-ти лет в однокомнатной квартире полученной папой и приватизированной в равных долях, общих детей не было. Два года назад они приняли решение разъехаться, у жены была своя квартира в городе Салавате, она выписалась и уехала туда, папа занял денег и положил на два счёта 1500000 рублей (стоимость 1/2 квартиры в которой он остался), 750000 на своё имя, 75000 на её и написал доверенность на право пользования этими деньгами, документально ничем это не подтвердил, доверял ей полностью. Сразу же после отъезда жены он привозит к себе маму (мою бабушку) которой 87 лет и самостоятельно она жить уже не могла. Бабушка заболела, ей сделали операцию на сердце и без сиделки она дома уже оставаться не могла. Папа военный пенсионер, но до сих пор вынужден работать. Встал вопрос поменять квартиру, чтобы у бабушки и сиделки была своя комната, папа залезает в долги, продаёт однушку (жена дала ему генеральную доверенность) и покупает маленькую двушку. Спустя два года появляется жена зашла в гости, так как папа спешил на работу, он оставил ей ключи, чтобы она дождалась его, не выгонять же на улицу. Она в его отсутствие пролазила все его вещи, скопировала все документы на эту квартиру, уехала, спустя месяц папе приходит повестка в суд, иск подала жена на раздел имущества. Папа в шоке, поговорить с ней не смог она не берёт трубку, поделился своей проблемой с другом живущим на Родине жены (Салавате) в разговоре он узнаёт, что раньше эта жена была замужем, но не разводясь порвала свой паспорт, заявила о потере и сделала новый не ставя штамп о замужестве. Как можно проверить этот факт? Мы не знаем точно не год её замужества, только примерно, ни место, где брак был зарегистрирован. Есть ли шанс доказать это обстоятельство и какие шаги нужно предпринять папе?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, надо не говорить с друзьями, а обратиться к юристу. Если уже есть повестка, то надо выстраивать линию защиты. Как вариант, можно попробовать признать недействительным его брак, исходя из того, что она на тот момент состояла в зарегистрированном другом браке, но вовсе не факт, что то, что Вам сказали - правда. Может быть это и не подтвердится. Узнать это МОЖНО. Кроме того, я знаю не менее эффективные ДРУГИЕ способы защиты от раздела, которые в Вашем случае можно применить. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

При разводе с первой женой более 10 лет назад нашу квартиру мы приватизировать на меня, мою жену и двух моих совершеннолетних дочерей, потом продали и каждый из нас четверых получили от её продажи свою четвертую часть стоимости, т е поделили деньги от продажи поровну на четверых. Всё имущество в квартире я оставил им, жене и двум дочерям. Я уехал в другой город, женился на другой женщине, купил квартиру и в ней мы прожили 9 лет, квартира была оформлена на меня. Потом мы продали эту квартиру, уехали в другой город. Там я построил нам свой дом. Он оформлен на меня. На деньги, которые получили от продажи первой квартиры, первая жена и две мои дочери купили себе свои квартиры и живут там. ... теперь мы с моей второй женой живем в построенном мной доме. Первую жену и детей я обеспечил деньгами, на которые они купили себе квартиры. ... какие документы я могу оформить сей час на мою теперешнюю жену, чтоб в случае моей смерти она продолжала жить в нашем построенном доме и чтоб никто не имел возможности потребовать от нее какой либо доли в свою пользу?

У моих бабушки и дедушки было 2 сына. После свадьбы старшему сыну была куплена 2-х комнатная квартира, а младшему дано обещание, что родительская квартира останется ему. Дедушка умер, завещания на квартиру не оставил. У квартиры осталось 2 прописанных жильца: папа и бабуля. Папа был болен, денег на лекарство и на операцию не было, бабушка отказалась помогать, и мама продала квартиру которая осталась мне в наследство от бабули (маминой мама). После операции папа прожил пол года и умер, завещание на меня написать не успел. После смерти отца (прописанного в квартире) в этой квартире осталась прописана только бабуля. Я с мамой подала на наследство (на папину долю) спустя пол года, и узнали что бабуля в тайне от нас тоже подала на наследство, сразу после папиной смерти. С бабулей я не общаюсь. Папин брат развелся и оставил свою квартиру бывшей жене и дочке (дочь вышла замуж и не живет в данной квартире), а сам живет с бабулей. Он алкоголик, не работает, сидит у бабки на шее. Несправедливо получается, бабуля нам не помогала никогда, мама с папой жили самостоятельно, сами добились квартиры не ждали подачек от кого-либо, в отличии от старшего брата папы, который жил в своё удовольствие и при любой возможности тянул с бабули деньги. За все свое детство я бабушку видела пару раз, она не появлялась на моих и папиных днях рождения и не помогала ничем. А папа помогал ей всегда, что бы она не попросила. Я надеялась, что она оставит завещание этой квартиры в мою пользу, а получилось наоборот, она ее хочет брату оставить ( ( (Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственником квартиры, состоящей из двух долей, одну мне подарила бабушка около 3 лет назад, а вторую я выкупил. До дарения доли бабушкой она жила со мной в этой же квартире, затем она тяжело заболела и моя мама забрала жить бабушку к себе, а я остался один в квартире, и тк бабушка стала жить с мамой, она сделала решение подарить свою долю мне. Договор дарения был зарегистрирован около 3 лет назад, все это время мама ухаживает за бабушкой (мы живем в разных городах), но у бабушки есть вторая дочь, которая сейчас хочет претендовать на подаренную мне долю, якобы доля была получена мной через обман моей бабушки. Может ли быть отменен договор дарения, зарегистрированный несколько лет назад (Бабушка по-прежнему прописана в этой квартире, но живет в др месте)?

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение