Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2995

01.12.2000, 16:29

Мы с моим партнером хотим открыть свое дело, причем ситуация сложилась таким образом,

что у меня есть финансовые средства, но нет времени и возможности вести дела, а у моего партнера налаженные деловые контакты, опыт и т.д. Таким образом, я полностью финансирую наш бизнес, а он занимается ведением всех дел. Мы решили образовать ЧП, и для простоты ведения дел оформить на его на моего партнера. Подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали составить документы, что бы я могла контролировать его деятельность? Может быть стоит выбрать другую форму предпринимательской деятельности?

Ответы юристов

01.12.2000, 21:27

Наиболее адекватное решение Вашей задачи - создание товарищества на вере (коммандитного товарищества), в котором Вы будете выступать в роли вкладчика (коммандитиста), а Ваш партнер - в роли полного товарища.

Общие нормы о создании и регулировании деятельности полного товарищества содержатся в ст.ст. 82 - 86 ГК.

Сергей

Вопрос № 13201937

22.09.2017, 12:02

У меня задолженность по кредиту. Но вскоре мне надо будет оформить ЧП. возможно ли это если у меня проблемы с банком?

У меня задолженность по кредиту. Но вскоре мне надо будет оформить ЧП. возможно ли это если у меня проблемы с банком?

Ответы юристов

22.09.2017, 12:04

Одно другому не мешает. Тем более что при открытии ЧП вы можете расчетный счет открыть в другом банке. Удачи вам.

22.09.2017, 12:04

Наличие задолженности в банке и открытие ИП в налоговой между собой никак не связаны.

Вам в любом случае откроют ИП даже при наличии долга.

Всего хорошего.

22.09.2017, 12:04

Наличие задолженности по кредиту не может являться основанием для отказа в регистрации ИП или организации.

22.09.2017, 12:05

Одно другому не мешает.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.09.2017, 12:05

Ваша задолженность по кредитам никак не ограничивает ваше право на открытие ЧП ЧП регистрирует налоговая а не банк поэтому проблем, связанных с открытием ЧП у вас не будет.

22.09.2017, 12:06

ЧП - это имеется в виду "частное предпринимательство"? Сейчас это называется ИП (индивидуальный предприниматель".

Задолженность по кредиту никак не может отразиться на регистрации ИП.

Проблемы могут возникнуть после регистрации ИП, если вы захотите открыть расчетный счет в том банке, в котором имеете проблемный кредит - сейчас ужесточились условия по открытию счетов и банки зачастую отказывают тем, кто имеет просрочки по кредитным платежам.

22.09.2017, 12:10

Наверное вы говорите об индивидуальном предпринимательстве. Наличие долга по кредиту не препятствует вам открыть ип. Но для занятия предпринимательской деятельностью советую рассмотреть возможность открытия ООО. Разница в ответственности, при открытии ип вы отвечаете как физическое лицо, а в ООО отвечает организация. Кроме того, вам при открытии р/с налоговая будет направлять в банк предписание на блокировку средств, которые вы должны как физическое лицо. Если возникнут вопросы обращайтесь. С уважением.

22.09.2017, 12:11

Открывайте счет в другом банке, если вы давали предыдущему банку распоряжение на без акцептное списание средств с вашего счета, то банк сможет "наложить на него руку" и списывать средства с вашего счета. Посмотрите кредитный договор.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 369740

04.08.2006, 00:19

По организации ЧП. Подскажите какие документы надо собрать и как и где оформить ЧП. Могут ли быть два соучредителя?

По организации ЧП.

Подскажите какие документы надо собрать и как и где оформить ЧП.

Могут ли быть два соучредителя?

Ответы юристов

04.08.2006, 07:32

Учредителем можно выступить лишь при создании юридического лица.

Регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляет налоговая инспекция по месту Вашего жительства.

Документы представляются в соответствии со статьей 22.1. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ", которая гласит:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства); д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица); е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства); ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе); з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним); и) документ об уплате государственной пошлины.

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Вопрос № 1466533

23.11.2011, 16:02

Я инвалид 1 группы. Ноги у меня не ходят, но голова и руки работают хорошо. Могу ли я оформить ЧП,не лишат ли меня пенсии?

Я инвалид 1 группы. Ноги у меня не ходят, но голова и руки работают хорошо. Могу ли я оформить ЧП,не лишат ли меня пенсии?

Ответы юристов

23.11.2011, 16:04

Да, вы можете зарегистрировать на себя ИП. Формы необходимо будет заверить у Нотариса и лично подать в налоговую.

23.11.2011, 21:17

Беспокоиться не о чем. Занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью на назначение пенсии по инвалидности не влияет.

Можем оказать вам комплекс услуг по регистрации статуса предпринимателя в Москве. Возможно без вашего присутствия и с минимальным участием. Обращайтесь, будем рады помочь.

Вопрос № 2759638

12.10.2013, 22:31

Я хотел бы спросить что делать если работодатель за ставил оформить ЧП и при у волнении.

Я хотел бы спросить что делать если работодатель за ставил оформить ЧП и при у волнении не отдает документы на ЧП и при этом говорит что я должен ввернуть ему деньги за оплату на логов.

Ответы юристов

14.10.2013, 22:01

Вопрос № 427537

06.03.2007, 22:00

У меня к Вам вопрос, как оформить ЧП в Санкт-Петербурге, куда обращаться и какие документы нужны?

У меня к Вам вопрос, как оформить ЧП в Санкт-Петербурге, куда обращаться и какие документы нужны?

Ответы юристов

06.03.2007, 23:51

Не ЧП, а ип (индивидуальный предприниматель). Надо обращаться в 15 налоговую. Адрес ул. Профессора Попова дом 39 (Петроградка). Там на стендах есть вся информация, и продаются типовые документы в холле в ларьке.

Вопрос № 10209810

05.04.2016, 15:53

Могу ли оформить ЧП если стою на бирже (центре занятости) не снимаясь с учета?

Могу ли оформить ЧП если стою на бирже (центре занятости) не снимаясь с учета?

Ответы юристов

05.04.2016, 16:01

Ні, лише з одночасним зняттям з обліку. Є варіант з одноразовою допомогою та оформления ЧП через біржу.

Вопрос № 10961060

05.07.2016, 19:26

У меня есть земельный пай, что нужно, что бы оформить ЧП? Или с чего начать? Спасибо!

У меня есть земельный пай, что нужно, что бы оформить ЧП? Или с чего начать? Спасибо!

Ответы юристов

05.07.2016, 19:43

Ваш вопрос не понятен. Что Вы имеете ввиду под ЧП? и для чего Вам это нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских