Прошу подсказать: какова сумма гос. пошлины по иску о возмещении морального вреда, и в каких нормативных актах это отражено?

• г. Новосибирск

День добрый!

Я собираюсь подать в суд о возмещении морального вреда отделом внутренних дел, в связи с тем, что был незаконно подвергнуть административному задержанию, и личному досмотру сотрудниками милиции.

Факт незаконных действий сотрудников милиции установлен прокуратурой.

Прошу подсказать: какова сумма гос. пошлины по иску о возмещении морального вреда, и в каких нормативных актах это отражено?

И на какие статьи каких нормативных актов мне «опираться» в своих требованиях (Конституция РФ, ГК РФ, КоАП РФ, ТК РФ, ГПК РФ…….).

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Компенсация морального вреда является неимущественным требованием. Поэтому в случае его причинения следует руководствоваться ст. 151, 1099-1001ГК РФ. Налоговым кодексом РФ установлено, что за требования неимущественного характера уплачивается 100руб, а в случаях причинения вреда вследствие преступления, -освобождается. Кроме того, следует ссылаться на Закон о милиции

Спросить
Пожаловаться

Я пострадавший в ДТП. Постановление у меня на руках. Собираюсь подать иск на виновника аварии о возмещении мне морального, материального и вреда здоровью. Какую гос. пошлину мне придется платить? За вред здоровью или материальный или моральный. Все вместе или раздельно? Меня интересует именно размер гос. пошлины в %. Зависит ли этот % от суммы иска? Заранее благодарен.

При нарушения правил дорожного движения и невыполнение законного требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства был задержан водитель Яшкие, который подвергся административному задержанию на одни сутки до рассмотрение дела заместителем начальника ОВД правомочены ли действия органов внутренних дел? каков процессуальный порядок административного задержания?

У меня такой вопрос: находясь в командировке я подвергнулся незаконному личному досмотру со стороны сотрудников милиции. Органы прокуратуры подтвердили незаконность личного досмотра. Я намерен обратится в суд с иском о взыскании морального вреда с линейного отдела внутренних дел, сотрудники которого проводили мой личный досмотр. В соответствии со ст.117 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. Но у меня нет возможности ездить в другой регион страны на заседания суда, а выиграть дело без моего присутствия на судебном заседании, как мне кажется, будет проблематично.

Возможны ли в этой ситуации какие-либо компромиссы?

Например могу ли я подать иск в суд по месту своего жительства?

Спасибо.

Следующая ситуация: студента незаконно отчислили, затем студент подал в суд, суд признал приказ об отчислении незаконным и обязал ректора восстановить.

Вопрос: Сейчас нужно подать иск о возмещении морального вреда. Какие статьи предусматривают возмещение морального вреда в данной ситуации?

День добрый.

Находясь в г.Москве я был задержан сотрудниками ППС после проверки документов (российского паспорта) на улице (доблестных служителей правопорядка итересовала конечно же регистрация, коей у меня не было). После чего я был подвергнут задержанию и препровожден в отделение милиции, где в течение 3-х часов мне пытались предъявить обвинение в проживании в г. Москве без регистрации. Закончилось это составлением протокола об административном задержании (составленном после моих настойчивых требований и с явными нарушениями, в частности в протоколе не указаны мотивы задержания) и постановлением по делу об административном правонарушении с постановлением о прекращение производства по делу.

Но - перечень ситуаций, когда возможно доставление правонарушителя в милицию и его административное задержание, в исчерпывающем виде содержится в соответствующих разделах Кодекса. Ни доставление в милицию, ни административное задержание за нарушение правил регистрации, даже при условии его реального установления в жилом секторе, тем более при обнаружении такого “нарушения” на улице или в общественном месте, соответствующими статьями Кодекса не предусмотрены и являются незаконными, а действия сотрудников милиции, осуществляющими привод или административное задержание по такому основанию, являются противоправными, за что сотрудники милиции должны привлекаться к ответственности в установленном порядке.

Насколько я понимаю дествия сотрудников милиции попадают под статьи УК карающие за превышение должностных полномочий (ст. 286), незаконное задержание (ст. 301), самоуправство (ст. 330).

По моему требованию мне были предоставлены копии протокола об административном задержании, копия постановления по делу об административном правонарушении. У меня есть данные сотрудников непосредственно задержавших меня и дежурного составившего протокол об административном задержании. Также у меня есть 2 свидетеля присутствовавшие в процессе задержания и проследовавшие вслед за мной в отделение милиции.

Собственно вопрос как правильно возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции по изложенным фактам и к кому лучше обрашатся за помощью?

С уважением, Дмитрий.

Я пострадавший в ДТП. Собираюсь подать иск о возмещении морального, материального и вреда здоровью. Какую гос. пошлину мне придется платить? За вред здоровью или материальный или моральный. Все вместе или раздельно? Заранее благодарен.

Комиссией МВД действия сотрудников признаны незаконны. Хочу предъявить иск о возмещении морального вреда на действия сотрудников ГИБДД. Кому конкретно предъявит иск к ГИБДД или сотрудникам и на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще. Размер денежной суммы по возмещению морального вреда определяет суд. Но я в заявлении должен указать сумму, которая по моему мнению соответствует физическим и (или) нравственным страданиям. И с этой суммы мне предется уплачивать гос. пошлину. При значительной сумме у меня не найдется денежных средств на уплату гос. пошлины. А в случае уменьшения суммы или отказа от возмещения морального вреда, сумма гос. пошлины возвращается (полностью или частично пропоционально сумме в размере удовлетворения судом)?

С уважением. Андрей.

В порядке ст.125 УПК РФ было признано незаконным бездействие прокуратуры по отношению ко мне (см.фото), в решении установлено что были нарушены мои права в ряде статей Конституции. Я подал иск о возмещении морального вреда ввиду бездействия прокуратуры. Чем мне нужно аргументировать свои доводы и какие обстоятельства и факты следует приводить?

Меня оформили по статье 12.26 ч.1. Но я не отказывался от прохождения мед освидетельствования, я отказывался от любых требований сотрудников дпс до тех пор, пока мне не объяснят законность их действий! Тем не менее суд признал виновным, несмотря на то что спустя час после задержания я самостоятельно прошел мед осмотр, в заключении трезвый. В КОАПе написанно 12.26 ч 1 Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Собираюсь писать кассационную жалобу. Как мне доказать что требования сотрудников дпс были незаконны и ввиду этого яотказался, пожалуйста! Роберт! Очень благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение