Прошу подсказать: какова сумма гос. пошлины по иску о возмещении морального вреда, и в каких нормативных актах это отражено?

• г. Новосибирск

День добрый!

Я собираюсь подать в суд о возмещении морального вреда отделом внутренних дел, в связи с тем, что был незаконно подвергнуть административному задержанию, и личному досмотру сотрудниками милиции.

Факт незаконных действий сотрудников милиции установлен прокуратурой.

Прошу подсказать: какова сумма гос. пошлины по иску о возмещении морального вреда, и в каких нормативных актах это отражено?

И на какие статьи каких нормативных актов мне «опираться» в своих требованиях (Конституция РФ, ГК РФ, КоАП РФ, ТК РФ, ГПК РФ…….).

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Компенсация морального вреда является неимущественным требованием. Поэтому в случае его причинения следует руководствоваться ст. 151, 1099-1001ГК РФ. Налоговым кодексом РФ установлено, что за требования неимущественного характера уплачивается 100руб, а в случаях причинения вреда вследствие преступления, -освобождается. Кроме того, следует ссылаться на Закон о милиции