Раскажите о ст.228. Какое наказание может быть в виде лишения свободы.

вопрос №29956
прочитан 10 раз

Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

5. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

------------------------------------------------------------------

Похожие вопросы

юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении


адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! Пока нет никакой амнистии. Всё это просто законопроекты, которые еще только обсуждаются. Будет ли что-то принятое Если да, то в каком виде, неизвестно.


юрист Бакшеев Вадим Дамирович:

Текст подписанного закона - http://pravo.by/main.aspx?guid=72113. Амнистия касается не только статей, но и ряда других условий, которые также касаются личности осужденного.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Изменить приговор можно только подав апелляционную жалобу, но нет гарантий что не получите еще больше меру наказания.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

обжалуйте , апелляция может снизить месяц -два...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X