Срок документа технического паспорта

• г. Раменское
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина. Срок действия техпаспорта на квартиру ничем, кроме выдумок чиновников, неограничен. Но ныне введено новое понятие - кадастровый паспорт. По общему правилу технический паспорт действителен в течение 5 лет со дня его изготовления. Непосредственно это закреплено в п. 8 и 9 "Положения об организации в РФ государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года № 921 : "8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Плановая техническа инвентаризация проводится один раз в пять лет. На лицевой стороне технического паспорта указывают дату его составления, а так же время, до истечения которого он действителен. Так вот, истечение указанного времени не означает, что паспорт утрачивает свою силу и Вы обязаны обратиться в БТИ для проведения технической инвенаризации и составления нового технического паспорта. Наступление даты "действителен до:..." указывает на необходимость проведения плановой инвентаризации, однако, её можно и не проводить. Но, если Вы намерены совершить сделку с Вашей недвижимостью то в регистрационной службе Вас попросят представить другой, "действительный" технический паспорт.

В реальности же, в Законе говориться лишь о том, что такой учет должен быть. Заказывать такого рода работы может только сам собственник. Нигде не предусмотрена его ОБЯЗАННОСТЬ это делать и ответственность за ее не проведение.

Единственным объяснением «надуманного срока действия» паспорта, может быть НК РФ, который предусматривает переоценку стоимости имущества каждые пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Не подскажите, каков срок годности технического паспорта на квартиру в Московской области и в каком документе в этом можно убедиться.

Буду весьма признателен.

Срок действия тех. паспорта для приватизации? Каков срок действия технического паспорта из бти для приватизации квартиры... если был выдан в апреле 2014 г.

Каков срок действия технического паспорта на дом? Информация необходима для суда, со времени предыдущего техпаспорта переоборудования никакого не было, предыдущий был заказан в 2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, покупатель с ипотекой. Технический паспорт на квартиру 2005 года. Каков срок годности технического паспорта на квартиру?

Имеет ли какой срок действия технический паспорт на квартиру? Выдан в 2006 году. Сейчас планируется перепланировка квартиры по проекту. Каким документом регламентируется срок действия технического паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение