Срок документа технического паспорта

• г. Раменское
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина. Срок действия техпаспорта на квартиру ничем, кроме выдумок чиновников, неограничен. Но ныне введено новое понятие - кадастровый паспорт. По общему правилу технический паспорт действителен в течение 5 лет со дня его изготовления. Непосредственно это закреплено в п. 8 и 9 "Положения об организации в РФ государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года № 921 : "8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Плановая техническа инвентаризация проводится один раз в пять лет. На лицевой стороне технического паспорта указывают дату его составления, а так же время, до истечения которого он действителен. Так вот, истечение указанного времени не означает, что паспорт утрачивает свою силу и Вы обязаны обратиться в БТИ для проведения технической инвенаризации и составления нового технического паспорта. Наступление даты "действителен до:..." указывает на необходимость проведения плановой инвентаризации, однако, её можно и не проводить. Но, если Вы намерены совершить сделку с Вашей недвижимостью то в регистрационной службе Вас попросят представить другой, "действительный" технический паспорт.

В реальности же, в Законе говориться лишь о том, что такой учет должен быть. Заказывать такого рода работы может только сам собственник. Нигде не предусмотрена его ОБЯЗАННОСТЬ это делать и ответственность за ее не проведение.

Единственным объяснением «надуманного срока действия» паспорта, может быть НК РФ, который предусматривает переоценку стоимости имущества каждые пять лет.