Сколько времени я еще могу задержаться, чтобы по приезду без ущерба получить все начисленные пенсионные платежи?

• г. Мурманск

Я пенсионерка, пенсию мне приносит почтальон на дом.

Поехала погостить и задержалась на 4 месяца, заявлений я никаких никуда не писала, т.к. думала, приеду быстро. Сколько времени я еще могу задержаться, чтобы по приезду без ущерба получить все начисленные пенсионные платежи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии в течение шести месяцев подряд.

3. Возобновление выплаты трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы указанной пенсии за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии прекращается:

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

2. Начисленные суммы трудовой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии.