Вопрос №2996312

Дело возбуждено по факту кражи, т.е. не в отношении конкретного лица, затем появляется явка с повинной, при этом лицо не задерживалось и в отношении него не была избрана мера пресечения. Вопрос какой статус у лица? Подозреваемый или обвиняемый? В качестве кого это лицо допрашивается?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
30.11.2013, 17:24

сначала допрашивается в качестве подозреваемого

после предъявления обвинения - в качестве обвиняемого

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.12.2013, 00:47

Перед допросом гражданина ему как правило всегда объявляют в качестве кого его его будут допрашивать. В том случае, если дознаватель или следователь решит допросить гражданина в качестве подозреваемого, то он заранее должен вызвать дежурного адвоката для предварительной беседы защитника-адвоката и подозреваемого до начала допроса и вызвать гражданина на допрос, предупредив его о допросе к качестве подозреваемого и разъяснив ему, что он вправе заключить соглашение с любым адвокатом. Гражданин вправе пригласить адвоката даже если его вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сегодня мне сообщили, что из статуса свидетеля, меня перевели в статус подозреваемого,

Сегодня мне сообщили, что из статуса свидетеля, меня перевели в статус подозреваемого, но уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица. Мне избрали меру пресечения (подписку), а затем допросили в качестве подозреваемого. В ст.97 УПК мера пресечения избирается только подозреваемому или обвиняемому. В отношении меня УД не возбуждалось. Объясните законны ли действия следователя.

Юрист г. Пермь
15.08.2015, 20:06

Дело возбуждено по факту, а не в отношение конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
15.08.2015, 20:07

ВАм обязаны были выдать постановление следака о признании ВАС подозреваемым.

Если не выдали - не законны.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мера пресечения может быть избрана в отношении

Может ли быть заочно избрана мера пресечения - подписка о невыезде в отношении лица, которое согласно показаний свидетелей подозревается в совершении преступления (кража). Однако само лицо не допрошено в качестве подозреваемого и статус этот не получило, его местонахождение не известно. Кроме того, можно ли это лицо объявить в розыск?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
16.09.2010, 09:52

Галина мера пресечения избирается только тому гражданину которому предъявлено обвинение...если не предъявлено обвинение согласно УПК РФ то нельзя и в розыск объявлять...надо предъявить обвинение хотя бы заочно...а для этого надоследователю собрать доказательства вины..

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: на допрос к дознавателю я должен являться по повестке или достаточно звонка на мобильный телефон?

В отношении меня возбуждено уголовное дело, я был допрошен как подозреваемый. В качестве меры пресечении мне была избрана подписка о не выезде. Вопрос: на допрос к дознавателю я должен являться по повестке или достаточно звонка на мобильный телефон?

Адвокат г. Москва
05.03.2014, 09:39

вызов на допрос может осуществляться любыми средствами связи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Продление меры пресечения в виде заключения под стражу

В отношении нескольких лиц возбуждено уголовное дело.

Все лица находятся под стражей. Срок предварительного следствия был продлен.

Вопрос следующий: Может ли следователь возбудить перед судом одно ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу сразу в отношении всех обвиняемых, или он обязан возбуждать ходатайства на каждое лицо отдельно?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2022, 02:22

На каждое лицо отдельно оформляется ходатайство о продлении меры пресечения. И рассматривается это ходатайство отдельно в отношении каждого обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
22.05.2022, 08:05

Только в отношении каждого!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2022, 11:08

Уголовно-процессуальный закон не содержит запрета на обращение следователя в суд с одним ходатайством в отношении нескольких обвиняемых по вопросу продления ранее избранной меры пресечения.

Также и в суде соединение нескольких ходатайств следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемых по одному и тому же уголовному делу в одно производство и рассмотрение их в одном судебном процессе не запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
22.05.2022, 16:20

Следователь выходит с ходатайство в отношении каждого, а суд может рассмотреть всех в одном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.05.2022, 19:45

Артем следователь обязан подходить индивидуально к избранию меры пресечения в отношении каждого лица, с учетом его роли в преступлении и потенциальной возможности скрыться или оказать влияние на следствие.

В связи с этим обстоятельством ходатайства всегда подаются раздельно, но могут быть рассмотрены в одном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проходил подозреваемым по делу.Мера пресечения отменена потому что обвинение по истечению 10 дней не предъявлено.

Проходил подозреваемым по делу.

Мера пресечения отменена потому что обвинение по истечению 10 дней не предъявлено. По истечении 10 дней меры пресечения в виде подписки о не выезде отобрано обязательство о явке.

Являюсь ли я подозреваемым или уже нет? Можно ли обжаловать в порядке 125 УПК меру принуждения в виде обязательства о явке? По логике ст 46 УПК я уже не подозреваемый и не обвиняемый?

Юрист г. Краснодар
22.04.2016, 01:38

Вы до сих пор являетесь подозреваемым

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2016, 08:12

Мера отменена, но процессуальный статус никто не отменял. И даже не будучи обвиняемым, если Вас вызывают вы обязаны явиться. Не явитесь, будете объявлены в розыск, за укрывательство меру изберут, сизо. Вам адвокат нужен если уже такая ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2016, 12:54

1. Вы являетесь подозреваемым.

2. Нельзя.

3. см. п. 1

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Есть ли особенности привлечения лица, находящегося в СИЗО, в качестве подозреваемого?

Есть ли особенности привлечения лица, находящегося в СИЗО, в качестве подозреваемого? Т.е. в отношении лица избрана мера пресечения, заключение под стражу, и там он вновь совершает преступление. Как это повлияет на его процессуальный статус?

Адвокат г. Краснодар
10.12.2014, 15:01

Плохо повлияет. Будет возбуждено еще уголовное дело и он будет привлекаться по двум статьям. Больше срок наказания, соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Показания он никакие не давал, по делу допрошен не был?

Ответьте пожалуйста, можно ли избрать меру пресечения (напр. Подписку о невыезде) в отношении конкретного лица, если в отношении этого лица не было возбуждено уголовное дело и не было задержано. Показания он никакие не давал, по делу допрошен не был?

Юрист г. Москва
26.12.2003, 00:39

Уважаемый Александр.

Меры пресечения, в частности, подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ) могут быть избраны лишь в отношении лица являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении уголовно наказуемого деяния (преступления).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Вопрос такой: когда будет обвинение и могут ли изменить меру пресечения?

28 сентября в отношении меня было возбуждено дело по 290 ч.3. 2 октября был задержан, проведён обыск по месту жительства, допрошен в суске в качестве подозреваемого. Вину признал, сразу же написал явку с повинной. Следователю дал обязательство о явке. Официально работаю, прописан, женат, характеристики в норме. Работаю в другом месте, не должностное лицо. На звонки следователя отвечаю, не скрываются. Вопрос такой: когда будет обвинение и могут ли изменить меру пресечения?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
11.10.2018, 11:24

Здравствуйте! Так в отношении Вас пока не избрана мера пресечения. Обвинение должно быть предъявлено в течении 10 суток с момента избрания меры пресечения.

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхоянск

Представление интересов по уголовному делу

Возбуждено дело 02.06.17 г. по статья 111. часть 4 УК РФ (нанесение телесных повреждений в результате которых потерпевший скончался в больнице), обвиваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. У меня вопрос, при избрании меры пресечения у обвиняемых бил один адвокат который в дальнейшем отказался защищать интересы обвиняемых. Может ли теперь этот адвокат представлять мои интересы (потерпевшей) по этому же уголовному делу?

Юрист г. Омск
23.10.2017, 10:21

Здравствуйте. Нет не может.

УПК РФ, Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:3)[quote] оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что происходит с делом в этом случае?

Возник такой вопрос. Следователь возбудил уголовное дело по факту кражи на неустановленное лицо. Исходя из оперативной информации, это лицо было установлено. При проверке следователем информации оказалось, что это лицо умерло. Что происходит с делом в этом случае? Прекращается по статья 24 часть 1 п. 4? Но в целом выходит так, что погибшее лицо не было ни подозреваемым, ни обвиняемым.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2017, 13:25

Если лицо было установлено, должно было быть вынесено постановление о признании его подозреваемым или обвиняемым. После его смерти дело прекращается в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение