Является ли покупка поддельного диплома преступлением и наказание за это?

• г. Москва

Является ли покупка поддельного документа о высшем образовании (диплома) преступлением, какими путями я как частное лицо могу это доказать, и какое наказание предусмотрено в таком случае?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы, как частное лицо, НИЧЕГО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ДОКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТЕ. Дело в том, что правом расследования, сбора доказательств и ведения уголовного судопроизводства обладают лишь специально уполномоченные органы государства (дознаватели, следователи, прокуроры и т.п.). Но любой гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением об известном ему совершённом или готовящемся преступлении, а затем, когда будет проводиться расследование - давать показания об этом. Причём эти показания являются доказательствами.

А само деяние, о котором Вы спрашиваете, может расцениваться и как соучастие в изготовлении поддельного документа, и при определённых обстоятельствах, как мошенничество, и т.п.. Всё будет зависеть от обстоятельств совершённого преступления.

" Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового".

"Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".

Посмотрите следующую статью из УК РФ. Действия лица, приобретшего поддельный диплом, могут расцениваться, как пособничество в его изготовлении.

"Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, ЗАРАНЕЕ ОБЕЩАВШЕЕ ПРИОБРЕСТИ или сбыть такие предметы".

Для более полной и точной квалификации необходимо знать все обстоятельства дела. С уважением