Дело в том, что мой муж не первый раз поступает незаконно, но в прошлый раз его откупила его мать.

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос 299664.

Извините, если неточно задала вопрос. Обстоятельства дела таковы: я абсолютно точно знаю, что моим мужем был приобретен диплом государственного образца о получении им высшего образования. Этот поддельный документ был куплен для моего мужа его матерью. Об этом мне рассказал сам муж. Мне известны все данные этого несуществующего диплома (Учебное заведение, специальность, регистрационный номер...). Но ни ксерокопии этого диплома, ни доказательств, что он им воспользовался при устройстве на работу у меня пока нет.

В данное время у нас с мужем сложились очень напряженные отношения, так как он хочет обманным путем признать наш с ним брак недействительным. Он настолько непорядочно со мной поступает (бьет меня...), что я, помимо обращения в суд по этим вопросам, хочу доставить ему дополнительные неприятности, но, в отличие от него, законным путем. Дело в том, что мой муж не первый раз поступает незаконно, но в прошлый раз его откупила его мать.

Посоветуйте мне пожалуйста, как мне поступить, чтобы за данное деяние (покупка диплома) мой муж ответил по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, информации хоть и стало побольше, но всё равно её недостаточно для точного ответа. "Купила мать" - а он то хоть знал об этом или получил в качестве подарка уже готовый документ? Сведения об этом дипломе записаны в книгах учебного заведения, которое его якобы выдало, или же диплом полностью "левый", когда никаких следов о нём в том ВУЗе вообще нет? И ещё много важных вопросов по обстоятельствам дела у меня есть.

Давайте порассуждаем. "Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".

Как видите, в этой статье главным является ИСПОЛЬЗОВАНИЕ поддельного документа, или изготовление, но опять же с целью ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Поэтому, если не доказано, что Ваш муж использовал этот диплом или имел такую цель, то ответственности наступить не может. А если ко всему прочему ещё отсутствует и сам этот документ, то говорить вообще не о чем, поскольку нет предмета преступления, а стало быть невозможно его обозреть, сравнить с подлинными образцами, провести экспертизу, выполнить иные необходимые действия. Нельзя обвинить человека в хранении какого-либо предмета, если никто не видел этого самого предмета!

Если Ваше желание привлечь мужа к ответственности сохранилось, то Вам необходимо написать соответствующее заявление и подать его в ОВД. В нём укажите всё Вам известное об этом дипломе (учебное заведение, специальность, регистрационный номер) и другие данные, которые могут понадобиться проверяющему. По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. При несогласии с принятым решением Вы можете его обжаловать прокурору или в суд.

Желаю удачи!