Возможность амнистии и перспективы дела - задержанная по статье 228.1 часть 3 и отсутствие движения в следственном процессе

• г. Ярославль

У меня подруга задержана 16.10.13 и сидит в следственном изоляторе ей предъявляют статью 228.1 статья 3. она говорит, что не согласна с обвинением, следователь к ней не приходит, дело не двигается. Она давно была осуждена по подобной статье, теперь они цепляются за это. Возможно ли распространение амнистии в ее случае? Если нет, то что можно предпринять? У нее остались сын 18 лет, мать инвалид 2 группы и бабушка лежачая за которой она ухаживала.

Сколько ей может грозить по статье 228.1 часть 3? и могут ли быть какие то смягчающие обстоятельства?

Адвоката наняли, но почему то движения по делу нет. Адвокат говорит, что следователи делают экспертизу доказательств с телефонов и компьютера, но пока ничего не подтверждается и следователь к ней не ходит. Адвокат, говорит, что надо ждать. На сколько это может затянуться?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, пока происходит расследование, Вы можете только предоставлять доказательства невиновности, которые следователь обязан проверять. Если же посчитают обвинение доказанным, направят дело в суд, где нужно предоставить все справки о матери-инвалиде и лежачей бабушке. И просить назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы. Однако суд будет учитывать и прежнюю аналогичную судимость и отсутствие выводов об исправлении.