Уточнение условий выплаты выходного пособия при ликвидации предприятия

• г. Москва

Уточните пожалуйста, при ликвидации предприятия выходное пособие выплачивается сразу при увольнении, или через месяц - и лишь в том случае, если не трудоуcроен?

Ответы на вопрос (2):

Выходное выплачивается сразу после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста выплачивается ли выходное пособие при досрочном увольнении по ст.180 при ликвидации предприятия. И как уволиться если я нахожусь на больничном листе.

Какие выплаты положены при ликвидации предприятия, если просят написать заявление на досрочное увольнение? Можно только словами, не цитированием статей.-Это выходное пособие сразу при увольнении в тот же день.

- через месяц компенсация не ниже мрот-через второй месяц снова -и через третий если встану в центр занятости,.

Верно понима?

Какие еще выплаты и доплаты могут быть? (Я в декрете) есть ли дни отпуска, или за досрочное увольнение?

При ликвидации предприятия сотрудникам выплачивается:

— заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Вопрос в следующем, как рассчитывается и из чего состоит выходное пособие?

А какая процедура дальнейшей выплаты денежной компенсации; когда мне приходить за ней в свою организацию уже после увольнения: через месяц или два? Имеет ли право (или должна) организация выплатить при увольнении денежную компенсацию сразу за два месяца (т.е. выходное пособие плюс среднемесячную зарплату за один месяц)? Если да,то на каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Предприятие в стадии ликвидации, я главный бухгалтер являюсь членом ликвидационной комиссии. Полагается выходное пособие сразу при увольнение. Вопрос о выплате пособия за второй и третий месяцы пособия на период трудоустройства кто его выплатит или его выплатят сразу? Спасибо.

Наша организация на ликвидации. Меня предупредили о предстоящем увольнении за 2 месяца. Затем уволили (в трудовой ст. ликвидация предприятия) После увольнения на учет в центр занятости я не встала, а сразу устроилась на другую работу. Должны ли мне выплатить выходное пособие с того предприятия? И за сколько месяцев?

Или за одинмесяц? А по истечении месяца выплачивается за второй месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому кодексу. В каком размере полагаются выплаты при увольнении декретницы при ликвидации предприятия? Выходное пособие в размере средней зарплаты + 1 средняя зарплата независимо от нахождения в декретном отпуске? Или только выходное пособие? И как рассчитывается средний заработок, если на момент увольнения я нахожусь уже 4-й месяц в декретном отпуске.

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

При ликвидации предприятия при увольнении за сколько месяцев платится выходное среднемесячное пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение