Мой вопрос заключается в следующем, должна ли я платить как инвалид второй группы налог на землю и налог на имущество.

• г. Москва

Я инвалид 2 группы владею складом/ангар/ сдаю его в аренду уже целый год, причём первый год я сдавала как физ. Лицо (уплата налога составляла-13% (подоходный налог), а с июля как ИП. Соответсвенно с июля я уплачиваю налог-6%.

Заранее благодарна Римма Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, предусмотрен вычет в размере 10000 рублей – необлагаемая налогом стоимость земельного участка (статья 391 НК РФ). С оставшейся стоимости участка Вы должны уплатить налог.

Если я правильно понял, Вы находитесь на упрощенноё системе налогообложения. Налог на имущество в этом случае Вы не платите в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (статья 346.11 НК РФ). В отношении другого имущества действует льгота – согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

С уважением,