Врач, получивший жилье от программы поддержки молодых специалистов, уволился до окончания срока договора - что дальше?
199₽ VIP

• г. Томск

Работаю врачом в районной больнице. По программе по обеспечению жильем молодых специалистов были выделены денежные средства. По договору должен отработать не менее 5 лет с момента подписания договора (c 01.06.2009 г.). По истечению 3-х лет (в июне 2012 г.) уволился по собственному желанию, трудоустроился в другую больницу, но так сложилось, что вернулся на прежнее место работы через 3 недели, где и продолжаю работать по настоящее время. В ноябре 2013 года администрация района прислала письмо о необходимости вернуть данную выплату в течении 30 дней, по истечению этого срока документы подадут в суд. Правомерны ли действия администрации? Какое возможное решение суда?

Ответы на вопрос (7):

Суд откажет во взыскании средств, поскольку вы вернулись на прежнее место работы.

Здравствуйте, Вячеслав! Требования администрации правомерны, хотя суд может пойти вам на встречу

Вам необходимо написать в администрацию письмо с полным объяснением всей ситуации и указать, что в настоящее время вы работаете в данной клинике. Может быть, они пойдут вам на встречу.

Такая же аргументация возможно и в суде.

Действия администрации неправомерны, суд откажет им в удовлетворении иска, если они вообще туда подадут. Потому что понимают, что не правы, и пытаются именно в досудебном порядке решить вопрос, посредством давления на вас.

Вячеслав, доброго времени суток!

Полагаю, что всё-таки суд будет на Вашей стороне. Несмотря на то, что Вы расторгли трудовой договор, Вы вновь вернулись на прежнее место работы. По существу перерыв в 3 недели, в течение которого Вы не работали у работодателя, не нарушает условий предоставления выплат по программе по обеспечению жильем молодых специалистов, так как в совокупности (до увольнения и после заключения нового трудового договора с тем же работодателем) Вы отработаете 5 лет, если не уволитесь ранее июля 2014 года.

Это лучший ответ

Вячеслав, кроме того, согласно Постановлению Администрации Томской области от 17.08.2011 г. № 247а "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Социальное развитие села Томской области до 2015 года", одним из условий получения данных социальных выплат работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации социальной сферы в сельской местности.

То есть данной нормой не предусмотрена непрерывная работа в течение 5 лет, что имело место в Вашем случае. Работая у данного работодателя в течение 5 лет, хоть и с перерывом, не повлечет нарушения Вами требований предоставления социальной выплаты.

Таким образом, требования администрации района вернуть данную выплату в течении 30 дней являются неправомерными.

Суд откажет во взыскании средств, поскольку вы вернулись на прежнее место работы

(цитата)

Коллега из СПБ взял на себя функции суда Томской области?

Вот ответ на ваш вопрос из Томской области.

Она из своего бюджета дает деньги она же и определяет поряок ее выплаты и удержаний.

И домысливать и рассуждать., гадая на ромашке. будет -не будет не следует

Отвечает заместитель председателя финансово-экономического комитета – юрисконсульт - А.В.Сергеев:

В соответствии с подпунктом а) пункта 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в договоре о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, заключаемом между Департаментом здравоохранения Томской области и медицинским работником, предусмотрена обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения.

Вы пять лет не отработали.

Имеено этим закрепляется стабильность кадров на селе.Требования правомерны. Все остальное- лирика.

.