Фирма отказывает в немедленном расторжении договора на продажу квартир - есть ли юридическое обоснование?

• г. Волгоград

Мы заключии с риэлтором договор на подажу двух квартир, через 2 недели решили расторгнуть договор по семейным обстоятельствам (передумали продавать). Как нам пояснил агент риэлторской конторы, объявления о продаже будут сняты, а договора будут расторгнуты спустя 90 дней. Никаких бумаг, кроме самих договоров, нам не выдали. При заключении договоров о сроках расторжния указано не было. Сами договора расчитаны на срок пока квартиры не буду проданы. Спустя 90 дней сотрудник конторы должен придти и расторгнуть договор. Законен ли отказ фирмы в немедленном расторжении договора?

Ответы на вопрос (2):

если в договоре не прописано. уведомьте о своем намерении риэлтора не устно. а письменно

Я так понимаю у вас договора на возмездное оказание услуг. В таком случае, вы вправе расторгнуть договор в любое время. Но при этом риэлтор вправе предъявить вам свои фактические расходы на момент отказа от исполнения договора. И вы обязаны их оплатить.

Статья 782. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.