Пришло время ее выхода на работу на другое места она не согласна иди.

• г. Владивосток

Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пришло время ее выхода на работу на другое места она не согласна иди. Она пишет заявление по уходу за ребенком до 14 лет. На сколько это правомерно? И что мы мо жем ей предложить? С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

За работником сохраняется её рабочие место, которое было перед отпуском по уходу за ребенком. Все остальное нарушение.

Что касается отпуска по уходу за ребенком до 14 лет, то основания его предоставления указаны в ст. 263

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.