Как получить алименты на ребёнка и на себя после развода и как получить компенсацию за автомобиль, зарегистрированный на супруга после заключения брака

• г. Москва

Брак заключён в марте 2013, в апреле 2013 родился ребёнок. До этого 7 лет сожительствовали.

Каким образом я могу добиться алиментов в твёрдой сумме на ребёнка и алименты на себя как на мать ребёнка до трёх лет? Могу ли я получить половину стоимости машины которая была оформлена на мужа после заключения брака (до этого была оформлена на бывшего работодателя моего мужа).

Ответы на вопрос (6):

Подавайте заявление мировому судье о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Имущество между супругами делится после расторжения брака.

Обращайтесь с иском в суд, просите алименты на себя и ребенка. Накопится задолженность, просите судебного пристава обратить взыскание на автомобиль.

Получить половину стоимости автомобиля можно либо по соглашению с мужем либо через суд.

Алименты на вас определяются в твердой денежной сумме, а на ребенка 25% заработка.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Первый ответ неверный! Разделить имущество можно и в браке (ст. 38 СК РФ). Делать это нужно в судебном порядке. Алименты взыскиваются отдельным иском. Твердую денежную сумму нужно юридически грамотно обосновать. У меня есть положительная практика ведения таких дел. Обращайтесь

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взысканием алиментов на себя (до достижения ребенком 3 лет) и на ребенка (до достижения ребенком 18 лет). В твердой сумме - только если у супруга нерегулярный, меняющийся заработок. Если трудоустроен - на ребенка можно взыскать только 1/4 всех видов дохода.

Для раздела машины нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Готова помочь. Обращайтесь.

Елена!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом при наличии этих оснований можно в суде требовать алименты в твердой сумме. Иначе - в %% соотношении. Алименты до достижения 3 л. ребенку на мать - тоже можно.

Разделить имущество тоже можно.

Обращайтесь, можно помочь.