И если нет, можем ли мы подать на улучшение жилищных условий и занять эту комнату?

• г. Санкт-Петербург

Мы с матерью и братом проживаем в неприватизированной комнате в коммуналке (18 м). Недавно умерла соседка, в ее комнате осталась прописана ее дочь (комната тоже не приватизирована), но дочь живет на Украине и имеет украинское гражданство. Подскажите, имеет ли она право занимать эту комнату? И если нет, можем ли мы подать на улучшение жилищных условий и занять эту комнату?

Она изредка приезжает и иногда платит за комнату, но по ней все равно долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса.

Можно, конечно, написать заявление о желании приобрести эту комнату. Тогда власти может быстрее затеют вопрос о выселении соседки ввиду ее задолженностей по оплате. Самовольно занять данную комнату Вы не сможете.