И если нет, можем ли мы подать на улучшение жилищных условий и занять эту комнату?

• г. Санкт-Петербург

Мы с матерью и братом проживаем в неприватизированной комнате в коммуналке (18 м). Недавно умерла соседка, в ее комнате осталась прописана ее дочь (комната тоже не приватизирована), но дочь живет на Украине и имеет украинское гражданство. Подскажите, имеет ли она право занимать эту комнату? И если нет, можем ли мы подать на улучшение жилищных условий и занять эту комнату?

Она изредка приезжает и иногда платит за комнату, но по ней все равно долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса.

Можно, конечно, написать заявление о желании приобрести эту комнату. Тогда власти может быстрее затеют вопрос о выселении соседки ввиду ее задолженностей по оплате. Самовольно занять данную комнату Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Мы прописаны вчетвером (мать, две дочки и внук) в 2 х комнатах (25 метров и 11 метров) в 4 х комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Четвертая комната (17 метров) пустует, (она не была приватизирована, а единственный прописанный в ней человек умер). Наши комнаты приватизированы, у одной соседки тоже (она на комнату не претендует). Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма, имеет ли значение, что наши комнаты находятся в собственности.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Мы живём в коммуналке (я,мой сын 4 лет и мама) комната 9 метров, стоим на очереди с 2000 года. Женщина из соседней комнаты (служебная) жила последнее время на Украине, где умерла 3 месяца назад у неё есть дочь (совершеннолетняя) не прописанная в комнате, может ли она претендовать на эту комнату?

Можем ли мы стоящие на очереди просить эту комнату для улучшения условий? Если да то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Я имею приватизированную в 2001 г. комнату в двухкомнатной коммуналке. Соседка проживает во второй приватизированной в 2009 г. комнате. Двое её сыновей (один из которых женат вторым браком и имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь) отказались от приватизации, хотя прописаны в той же комнате. Соседка около 15 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Я могу выкупить комнату соседки, но соседка оформляет документы на расселение коммуналки (ей положена в следующем году субсидия)-она хочет выкупить мою комнату. Но, поскольку сейчас у неё денег нет, она просит меня не продавать пока комнату. Кто в данной ситуации имеет преимущественное право на покупку комнаты при прочих равных условиях-человек, который раньше приватизировал жильё (т. е. я) или тот, который стоит на очереди на улучшение жилищных условий (т. е. соседка)? (Квартира хорошая, уезжать никто не хочет))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение