Вопросы о продаже комнаты и возможности обращения соседей в суд по разделению лицевого счета

• г. Уфа

В 2002 году разделила квартиру на 2 лицевых счета, в 2004 приватизировала свою комнату на себя и сына 1996 г. р., имею-ли я право на продажу комнаты и могут-ли мои соседи обратиться в суд за признанием разделения лицевого счета неправомерным? Если со мною что-либо случится (смерть) кто будет собственником комнаты, с отцом ребенка разведены с 1998 года, сейчас лишаю его родительских прав?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айгуль.

1.Да, Вы можете продать свою комнату, но с выполнением условий ст.250 ЖК РФ (преимущественное право), с чем Вам нужно будет обратиться в органы местного самоуправления к собственнику второй комнаты.

2. Соседи могут обратиться в суд, если на это есть причины, но срок исковой давности три года и Вы можете о нем заявить судье.

3. После Вашей смерти наследниками первой очереди в равных долях являются супруг, дети и родители наследодателя. Т.к. с супругом Вы разведены он не является наследником после Вас. Таким образом, если у Вас родителей уже нет, то единственным наследником после Вас будет Ваш сын.