8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1743консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
22.02.2002 в 16:10
номер вопроса №29975
прочитан 14 раз

Попала в такую ситуацию. Знакомая попросила меня выступить поручителем ее мужа (М.)

, который брал кредит в банке. Я подписалась на договоре, в котором было указано "липовое" место работы. При этом М. и его жена мне гарантировали, что это чистая формальность и никаких неприятностей не будет. Никакого вознаграждения за свое поручительство я не получала. Кроме меня было еще 3 поручителя, которых я не знаю. М. задерживал выплату процентов и банк передал все бумаги в отдел безопасности. Сотрудник отдела безопасности (С.) вызвал меня и М. на беседу, после которой М. начал выплачивать деньги. Остальных поручителей найти не могут. Теперь С. звонит мне и говоря, что из-за "липовых" бумаг могут быть крупные неприятности, намекает на взятку. Как быть в такой ситуации? Я не отказываюсь платить свою долю как поручитель, но не хочу быть "козлом отпущения". И еще - какое наказание может грозить, если это дело все-таки передадут в суд.

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    22.02.2002 22:15

    Уважаемая Елена!

    Поскольку вы подписали договор поручительства отвечать за основного должника вам все-таки придется. Тем более, что вы знали о подлоге документов.

    Если муж вашей знакомой был к тому еще и предприниматель, то не исключена возможность возбуждения уголовного дела по факту незаконного получения кредита (это зависит от поведения банка и от суммы полученного кредита)ст.176 УК РФ. Вы в данном случае можете быть расценены как соучастник поскольку заведомо знали о том, что банку предоставляются недостоверные сведения.

    Однако если банк обратиться в суд о признании кредитного договора недействительным, как сделки, совершенной под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ) и суд удовлетворит требование банка, ваше поручительство как и сам кредитный договор потеряют юридическую силу. Мужу вашей знакомой придется вернуть деньги банку и столько же еще заплатить государству. Однако такой поворот банку не выгоден, поскольку, как правило условия кредитного договора гораздо выгоднее, чем то что описано в законе.

    Советую вам все-таки порешать этот вопрос вашими знакомыми и потребовать, что бы они расчитались по своим долгам.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение