Права супруги при оформлении имущества в случае развода и возможность выписать ее без согласия - вопросы и ответы.

• г. Москва

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста: я купил квартиру и оформил её на себя (я один собственник). Прописал жену (прописка постоянная). На что может претендовать жена в случае развода?

Могу ли я выписать жену без её согласия?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если квартира Вами куплена до брака, то она разделу не подежит, т.к. является Вашей личной собственностью.

Если куплена во время брака, то независимо на кого из супругов оформлено имущество, оно считается совместно нажитым и за каждым из супругов признается по 1/2, если только между ними не было составлен брачный договор.

Т.о. выселить из Вашей собственной квартиры можете по п.4 ст.31 ЖК РФ, при втором варианте, естественно, выселить и снять с регистрационного учета не сможете, т.к. она сможет выделить супружескую долю и будет наравне с Вами сособственником.