Право собственника зарегистрировать проживание других лиц на своей жилплощади - основание и порядок

• г. Казань

Собственник на основании своего заявления, имеет право зарегистрировать на своей жилплощади других лиц, которые с момента такой регистрации имеют право проживать в данном жилом помещении Где об этом сказано?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1-ый квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г., указывается, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

А поскольку прописка по практике применения нашего законодательства традиционно отождествляется в вселением, вот Вам ответ на первый вопрос.

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Опять же по практике применения нашего законодательства, предполагается, если не доказано иное, что любое вселенное (приписанное) собственником лицо является членом его семьи. Ну, а раз член семьи собственника - то с момента вселения имеет право пользоваться жильем, то есть проживать в нем. Ответ удовлетворил, уважаемый Роман?