Формальности и документы для использования информации с компьютера в ходе разбирательства силовых структур

• г. Москва

Какие формальности должны соблюсти представители силовых структур при изъятии компьютера, чтобы информация, хранящаяся на его винчестере могла быть использована как доказательство в ходе дальнейшего разбирательства? Какими документами регулируется эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Порядок изъятия вещественных доказательств регулируется уголовно-процессуальным кодексом РФ. Изъятие вещественного доказательства производится на основании мотивированного постановления о выемке или постановления о производстве обыска. При производстве выемки или обыска обязательно присутствие понятых. Все то, что подлежит изъятию должно быть подробно описано в протоколе, включая и подробное описание изымаемого имущества.