Судебное решение о водителе, создавшем помеху и покинувшем место ДТП - Страховая компания Госстрах требует вернуть страховую премию на восстановление автомобилей - правомерно ли это?

• г. Калининград

Суд вынес решение что водитель автомобиля создал помеху из за которой столкнулись 2 автомобиля и покинул место происшествия. Страховая компания Госстрах чере 1 год обращается в суд с иском этому водителю вернуть страховую премию выплаченную двум автомобилям для восстановления. Правомерное это решение?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Страховая компания, выплатившая потерпевшим возмещение ущерба от ДТП, имеет право в порядке регресса обратиться в суд с иском к водителю, виновному в ДТП, о возмещении таких выплат.