Мой знакомый осужден на 7 лет - какие этапы отбывания срока и возможность сократить его?

• г. Москва

Моего знакомого позавчера увезли из зала суда в СИЗО #2 Москвы. Срок заключения - 7 лет по статья 228 часть 4. Место отбывания срока ещё не озвучили.

Можете ли Вы разъяснить мне этапы, которые предстоит пройти осужденному? И каковы шансы скостить срок? (Родные намеренны в течении 10 дней подать апелляцию).

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В случае обжалования приговора обвиняемый останется в СИЗО. Апелляционную жалобу в данном конкретном случае будут разбирать в Мосгорсуде, а именно в его Судебной коллегии по уголовным делам. Решение по апелляционной жалобе будет во многом зависеть от качества самой жалобы и от того, какие доказательства имеются в материалах дела.

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. В свою очередь, приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Обращение приговора к исполнению производится следующим образом: судья направляет распоряжение об исполнении приговора и копию приговора тому органу, который обязан привести приговор в исполнение. В данном случае документы поступят к начальнику СИЗО.

Если приговор был изменен вышестоящей инстанцией, направляются также копии определения (постановления) этих судов.

В распоряжении указываются: место и время его составления, кому адресовано (направляется) распоряжение, основные сведения об осужденном и т.д.

При исполнении приговора осужденному предоставляется свидание с родственниками, его направляют к месту отбытия наказания, а семью осужденного извещают о месте, куда он направлен для отбывания лишения свободы.