Какие документы необходимы для получения гражданства Российской Федерации, если мама переехала на ПМЖ в Россию и вышла из гражданства Украины?

• г. Москва

Ситуация такая:

моя мама переехала на ПМЖ в Россию в 1993 году. Состояла на тот день в гражданстве Украинской Республики. В 2002 вышла из гражданства. Но русского еще не получила (Замужем за Гр. РФ) Какие документы ей нужны для получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Если Ваша мама проживает в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – заявление о приёме в гражданство РФ она может подавать прямо сейчас.

Если же нет – придётся получать вначале разрешение на временное проживание (основание 0- брак с гражданином РФ).

И после получения РВП (по всей видимости) она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.