Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2998

21.12.2000, 10:44

Чем в соответствии с гражданским законодательством признается договор обмена товаров на услуги? Применимы ли к нему нормы договора мены?

Ответы юристов

23.12.2000, 13:00

В соответствии со ст. 567 ГК РФ "по договору мены каждая из сторон обязуется передать другой стороне товар в обмен на другой" согласно ч.2 той же статьи к договору мены применимы нормы о договоре купли-продажи, т.е. услуга в данной ситуации выступает товаром.

Вопрос № 424162

21.02.2007, 06:20

Договор на товар - Наталья

Наша организация заключила договор на поставку товара (Три флеш-карты по 950 руб за 1 шт.) с салон-магазином бытовой техники. Оплатила счет, и через неделю магазин привез 3 флеш-карты. Но цена на них уже стояла 550 руб за шт. Представитель магазина объяснил, что на момент заключения договора флеш-карта стоила 950 руб., через неделю она подешевела, но они нам ее все равно сдают по цене договора. Прав ли магазин?

Спасибо!

Ответы юристов

21.02.2007, 14:23

Цена должна соответствовать договору (ст.516 ГК РФ), такая же цена должна быть указана в расчетных документах.

Вопрос № 603618

11.07.2008, 14:18

Договор на товар - Екатерина.

Я, как индивидуальный предприниматель, нарушила условия договора поставки мне товара. На меня подали иск в суд на сумму 500 000 руб. На данный момент, ни муж, ни я официально не работаем, доход в месяц составляет 6550 рублей-пособие по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 3 месяца. Помимо этого мы выплачиваем два кредита на сумму 5000 рублей. Недвижимости и собственного имущества у нас нет. Каким может быть решение суда?

Ответы юристов

11.07.2008, 14:44

Суд при вынесении решения, как бы Вам это не было печально, учитывать Ваше материальное положение не будет и взыщет всю суму долга и, возможно, штрафные санкции (пени, штраф), если они предусмотрены договором и истец заявил об это требования. Что касается реального взыскания, то Вам придется в последующем общаться с приставами - арест и опись имущества и т.п. Кроме того, если Вы заведомо не могли исполнить условия договора по уплате денежных средств, может быть поставлен вопрос о Вашей уголовной ответственности за мошенничество.

11.07.2008, 15:30

то что у Вас в собственности ничего нет не меняет ситуации. Если иск будет удовлетворён, то исполнительный лист может быть предъявлен в течении 3-х лет. Если в этот период у Вас появится хоть что-то, то на это имущество может быть наложен арест с последующей реализацией. С уважением, Алексей.

Вопрос № 12158513

15.02.2017, 12:21

В каком пункте кредитного договора на товар будет отражено, что он в залоге я просмотрела договор, но ничего не нашла.

В каком пункте кредитного договора на товар будет отражено, что он в залоге я просмотрела договор, но ничего не нашла.

Ответы юристов

15.02.2017, 12:24

Договор залога оформляется недавно.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

15.02.2017, 12:25

Цитата:
В каком пункте кредитного договора на товар будет отражено, что он в залоге я просмотрела договор, но ничего не нашла.

теоретически может быть в любом пункте. Посмотрите внимательно раздел "расчеты"

15.02.2017, 12:28

уважаемая Ольга.

Возможно и нет этого пункта зависит от товара и от условий договора.

Удачи Вам и Вашим близким!

15.02.2017, 12:31

Заключается договор о залоге, если не составляли то и пункта в кредитном договоре не найдете

также если брали ипотеку - то договор залога не заключается - ипотека это уже залог в силу закона.

Вопрос № 16139120

01.08.2019, 01:02

Как расторгнуть кредитный договор на товар, если товар еще не получен?

Как расторгнуть кредитный договор на товар, если товар еще не получен?

Ответы юристов

01.08.2019, 01:12

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора, знать порядок перечисления денежных средств; перечислены деньги продавцу или нет; заключен договор с продавцом товара или нет; знать условия договора; наименование товара, даты заключения договоров.

Вы можете написать заявление в Банк о расторжении кредитного договора. Банк будет просить вас погасить долг по кредиту.

Вы можете написать заявление продавцу о расторжении договора купли-продажи товара, попросить перечислить деньги банку, в случае, если банк перечислил деньги продавцу.

01.08.2019, 01:38

Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Обратитесь в магазин либо в кредитное учреждение с заявлением. Вы скорее всего заплатите только за обслуживание счета, проценты еще не успеют начисляться.

Вопрос № 2230425

02.05.2013, 00:17

Утерян кредитный договор на товар, какие в нем есть данные, которые могут помочь мошеннику в махинациях и стоит ли переживать?

Утерян кредитный договор на товар, какие в нем есть данные, которые могут помочь мошеннику в махинациях и стоит ли переживать?

Ответы юристов

02.05.2013, 00:26

Переживать не стоит, так как служба безопасности проверяет паспорт личности, при обращении в банк по вопросу кредита. Обратитесь в банк с просьбой о получении копии договора всвязи с его утратой или кражей. Прежний выданный вам договор будет под контролем у службы безопасности.

Вопрос № 3058437

12.12.2013, 13:19

Как расторгнуть кредитный договор на товар дешевле.

Как расторгнуть кредитный договор на товар дешевле.

Ответы юристов

12.12.2013, 13:19

Только в судебном порядке.

Вопрос № 1471456

28.11.2011, 03:04

Расторжения договора на товар по закону потребителя

Имею ли я право на расторжения договора по закону потребителя на недоставленный в течение месяца товар. Он оплачен, через кредитный договор, кредит погашен досрочно.

Ответы юристов

28.11.2011, 09:41

Неизвестно место передачи.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г.)

"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских