Вопрос о разделении дома без завещания - возможно ли обратиться в суд?

• г. Лениногорск

Мои родители умерли, последние годы я жил с матерью, которая 4 года назад скончалась. Я жил в этом доме, я там до сих пор прописан, а теперь я женился и живу в соседней деревне. Сейчас моя старшая сестра держит этот дом как дачу. Мне сейчас нужны очень деньги, я предложил ей отдать мне сто тысяч рублей за этот дом, но она не хочет. Скажите пожалуйста могу ли я через суд разделить этот дом, завещания нет? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем ставить вопрос о разделе имущества и выделении доли Вам необходимо приобрести статус собственника этого дома, поскольку статья 252 Гражданского кодекса РФ прямо указывает на это. А чтобы приобрести статус собственника, необходимо:

1) вступить в наследство и получить у нотариуса соответствующее свидетельство о праве на наследство (статья 1162 Гражданского кодекса РФ);

2) на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать Ваше право собственности в рег. палате, поскольку речь идет о недвижимом имуществе, права на которые возникают с момента государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса РФ, абзац 5 части 1 статьи 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Скажите как мне быть, мои родители умерли давно, 20 лет назад, завещания не было, я уехал из страны где был дом моих родителей, там живет моя родная сестра, как можно разделить имущество, если она отказывается.

У меня такой вопрос. Моя сестра проживает в деревне. У нее там дом. В этом доме прописана она, ее муж, несовершенолетний сын, ее дочь, внук. Она хочет его приватизировать, но дочь не проживает с ней уже более двух лет, она лишена родительских прав в 2008 году. Последний раз она ее видела больше года назад. С октября 2008 года о ней ничего не слышно. Моя сестра негде ее найти не может, никто не знает ее место нахождения. Со слов друзей, уехала в Москву. Моя сестра хочет ее выписать. Подскажите пожайлуста как это сделать. Заранее благодарна.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

После смерти моей бабушки, проживающей в деревне в 1982 г. остался дом и земельный участок. У нее было три дочери. 2 из них уехали из деревни. Одна осталась и была прописана в этом доме, она умерла в 2005 г. У нее была дочь, которая уехала на Украину, там родила 2 детей и умерла. Дети живы живут на украине. В деревню не приезжают. Вторая дочь, моя мать, жила в этом доме, используя ее как дачу. Я тоже приезжала, ремонтировала дом, сажала огород. В 2009 г. моя мать умирает. В данной ситуации кто является наследниками я или мои племянники, которые живут на украине? Завещания не было. В Наследство никто не вступал.

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство от отца досталась 1/2 дома, и 1/2 сводной сестре, завещания не было. Я в этом доме жила, живу. Это мое единственное жилье. Я ее никогда не видела. Она сказала, что ей нужны деньги. Сейчас подала в суд и требует отдать ей ключи от дома, якобы я захватила дом. Я в этом доме всегда жила! Что делать! Спасибо за ответ!

Умерла мама. Последний наш родной человек. Осталась дача и дом в деревне. Сестра против продажи всего этого. Я настаивают. У меня сложное материальное положение. Дом остался после бабушки. Завещания не было так же как и на дачу. У бабушки трое детей... было - это моя мама, которая умерла, сестра и брат. Дача досталась маме после смерти папы. Я собираюсь судиться. С чего мне начинать и как узнать приватизировано это было все или нет. У дома и дачи земля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение