Вопрос о разделении дома без завещания - возможно ли обратиться в суд?

• г. Лениногорск

Мои родители умерли, последние годы я жил с матерью, которая 4 года назад скончалась. Я жил в этом доме, я там до сих пор прописан, а теперь я женился и живу в соседней деревне. Сейчас моя старшая сестра держит этот дом как дачу. Мне сейчас нужны очень деньги, я предложил ей отдать мне сто тысяч рублей за этот дом, но она не хочет. Скажите пожалуйста могу ли я через суд разделить этот дом, завещания нет? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем ставить вопрос о разделе имущества и выделении доли Вам необходимо приобрести статус собственника этого дома, поскольку статья 252 Гражданского кодекса РФ прямо указывает на это. А чтобы приобрести статус собственника, необходимо:

1) вступить в наследство и получить у нотариуса соответствующее свидетельство о праве на наследство (статья 1162 Гражданского кодекса РФ);

2) на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать Ваше право собственности в рег. палате, поскольку речь идет о недвижимом имуществе, права на которые возникают с момента государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса РФ, абзац 5 части 1 статьи 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").