На супруга оформляется дарственная на квартиру, мы с ним в браке, буду ли я иметь долю в этой квартире?

• г. Оренбург

На супруга оформляется дарственная на квартиру, мы с ним в браке, буду ли я иметь долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

нет не будетет тк дарение - сделка безвозмездная

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В браке куплена квартира и оформлена только на имя супруги. При этом согласие супруга на покупку квартиры имеется. В случае кончины супруга будут ли его дети от первого брака иметь долю в наследстве?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Муж имеет долю в двухкомнатной квартире (напополам с бабушкой), квартиру приватизировали в момент, когда мы были в браке. Сейчас квартиру будут продавать и покупать другую, буду ли я после покупки квартиры иметь 1/2 от доли мужа? Или это считается имуществом нажитым до брака?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ветеран боевых действий, получает льготу на оплату жилья 50%. Сегодня сообщили, что льготы выплачивать не будут, т.к. квартира у него не в собственности. Собственник квартиры супруга, квартира куплена в браке, супруг прописан в этой квартире. Нужно ли иметь долю в квартире или являться ее собственником, чтобы получать данную льготу?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение