Скажите, пожалуйста, насколько обязательно открытие расчетного счета в банке при работе ООО?

• г. Санкт-Петербург

Просто я открываю ООО (УСН), в близжайшее время у меня будут совсем мизерные доходы (а может, и не будет вовсе), зар/плату выдавать придется только двум людям, а у банков такие высокие тарифы (абонентская плата, проценты за снятие наличных и т.д.).

Если нельзя обойтись без банка, то как можно сократить расходы на расчетно-кассовые операции?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Наличие у организации расчётного счёта не является обязательным. Возможна оплата ею услуг и получение платежей наличными в случаях, если эта сумма не превышает 60 тысяч рублей по одной сделке. Однако могут возникнуть вопросы по поводу уплаты налогов, поскольку они перечисляются только в безналичном порядке.

С уважением