Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29997

25.02.2002, 04:40

Форма договора на покупку квартиры в собственность.

Ответы юристов

25.02.2002, 10:59

4.1.1. Договор купли-продажи квартиры

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. _______________________________________, проживающий (-а я) по

(указать фамилию, имя, отчество) адресу: ________________________________________________, паспорт серии

___________ N ___________, выдан ________________________________________

________________________________________________________________________,

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего) именуемый (-а я) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гр.

____________________________________________, проживающий (-а я) по адресу:

(указать фамилию, имя, отчество)

__________________________________, паспорт серии __________ N _________, выдан __________________________________________________________________,

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего) именуемый (-а я) в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, гр. _________________________________________________________,

(указать фамилию, имя, отчество Продавца) обязуюсь передать в собственность, а я, гр.

______________________________________________, обязуюсь принять и

(указать фамилию, имя, отчество Покупателя) оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную на ______________ этаже

(указать этаж)

_________________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

___________________ дома, находящуюся по адресу: ________________________ область, город (поселок, деревня) _______________________, улица ________

__________________________, дом ________________, квартира N ___________, состоящую из ______________________________________ комнат (ы) размером

(указать прописью количество комнат) общеполезной площади ______________________________________________ кв.м,

(указать площадь цифрами и прописью) в том числе жилой площади _________________________________________ кв.м.

(указать площадь цифрами и прописью)

(Технические характеристики квартиры должны соответствовать данным технического учета, содержащимся в извлечении технического паспорта квартиры или справке Бюро технической инвентаризации* (3).)

2. Указанна я квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании ___________________________________________________________,

(указать наименование правоустанавливающего документа,

_________________________________________________________________________

например: договор передачи жилья в собственность от 24 ма я 1995 г.,

_________________________________________________________________________

зарегистрированный в БТИ г. N-ска, регистрационное удостоверение

_________________________________________________________________________

N 355 от 30 ма я 1995 г.) что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от _____________________________ серия ___________ N __________, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию) регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права в

_____________________________________ от _______________________________.

Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной документ, на основании которого Продавец имеет право собственности на квартиру: договор дарения, договор мены, инвестиционный договор с актом приема-передачи квартиры, а также свидетельство о праве на наследство. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который идет ссылка, и данные о его регистрации. Внимание: регистрационное удостоверение БТИ не является правоустанавливающим документом.)

3. Инвентаризационна я оценка указанной квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N __________, выданной __________________________________________________

(указать число, месяц, год).

БТИ ____________________________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

(Указанна я в настоящем пункте инвентаризационна я оценка квартиры используется для расчета налога с имущества, подлежащего уплате.)

4. Указанна я квартира продается за _________________________________

(указать сумму цифрами и прописью) руб. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.

(Сумма, указываема я в настоящем пункте, определяется сторонами самостоятельно и может отличаться от инвентаризационной оценки БТИ.)

5. Покупатель обязуется в течение __________________________________

(указать количество дней прописью) дней после государственной регистрации договора уплатить Продавцу сумму, указанную в п. 4 договора в полном объеме.

(Предложенный вариант представляется наиболее предпочтительным, поскольку при таком условии договора оплата связана с регистрацией договора, т.е. с тем моментом, с которым законодатель связывает заключение договора (см. п. 15 договора) и возникновение у Продавца обязанности передать имущество, а у Покупателя принять и оплатить.

На практике содержание данного пункта может быть разным в зависимости от того, как стороны определяют порядок оплаты. Приведенные варианты менее предпочтительны, поскольку имеют слабый механизм правовой защиты интересов Продавца.

Вариант А. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Вариант Б. Расчет между сторонами производится при подписании договора.)

6. Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

7. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры сторонами составляется передаточный акт. Договором может быть предусмотрен иной порядок передачи имущества. Например: квартира считается переданной покупателю с момента государственной регистрации настоящего договора.

8. Покупатель приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности, котора я может быть произведена только после полной оплаты Покупателем квартиры и передачи квартиры по акту приема-передачи.

9. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в.

Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.

10. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 549 и 556 ГК РФ стороны ознакомлены.

11. В соответствии с действующим законодательством существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечисление лиц, имеющих право пользования квартирой. В связи с этим можно предложить три варианта редакции данного пункта.

Вариант А (если в квартире.

Вопрос № 4590790

10.08.2014, 08:26

Договор на покупку?

Договор на покупку?

Ответы юристов

10.08.2014, 08:28

Да, договор на покупку.

Вопрос № 17463774

09.06.2020, 13:47

Покупка окон и установка. Как должен называться договор на покупку и установку окон/остекление балкона в одной фирме?

Покупка окон и установка. Как должен называться договор на покупку и установку окон/остекление балкона в одной фирме?

Ответы юристов

09.06.2020, 13:55

Как угодно, название договора никак не повлияет на его квалификацию, главное, чтобы по тексту были прописаны конкретно все права и обязанности сторон.

Вопрос № 13081435

27.08.2017, 13:52

Договор на покупку квартиры - Татьяна, Архангельск.

Всем доброе время суток! Подскажите пожалуйста как расторгнуть с агентством недвижимости один договор на продажу квартиры, а другой договор на покупку квартиры? Агентство в течении 3 месяцев не справляются со своими обязанностями! Всем заранее спасибо.

Ответы юристов

27.08.2017, 13:53

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

27.08.2017, 13:53

Доброго времени суток

Надо смотреть Ваши заключенные договоры.

Но вообще, пишите им претензию, выставляйте требование о расторжении договоров

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 13:57

Если заключён договор об оказании услуг, вы имеете право в любой момент от него отказаться. Следует направить соответствующее уведомление.

Вопрос № 17119064

21.03.2020, 12:10

Договор на покупку автомобиля из Японии (через Владивосток)

Необходимо проверить договор на предмет подводных камней. Сам договор тут https://yadi.SK/d/pvCatG1MynvRJg

Ответы юристов

21.03.2020, 12:11

Как правило это платная услуга. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.03.2020, 12:12

Проверить такой договор может любой юрист (ст.454, 779 ГК РФ)

За 99 рублей адекватные юристы это делать не будут.

Остерегайтесь мошенников.

Особенно тех, кто будет писать Вам в личные сообщения и жаловаться на то что его недооценивают.

И клянчить деньги.

21.03.2020, 12:13

Обратитесь к любому юристу на сайте для оказания услуг (ст. 779-781 гражданского кодекса). Услуга по проверке договоров стоит не 99 руб. И скорей всего вы нашли этот вариант покупки через Авито. А в таких схемах много подводных камней и мошенничества.

21.03.2020, 12:28

Договор как договор.

Есть определенный риск, особенно при создавшейся ситуации на границах в связи с пандемией

Особенно п.9.1. В случае отказа Доверителя от приемки, приобретенного в его пользу ТС по причинам, не обусловленным основаниями, указанными в п.5.4 настоящего Договора, выплаченный им Поверенному предварительный платеж (задаток) не возвращается

- скользкий и про форс мажор

Но договор - это свобода волеизъявления лица ст.421 ГК поэтому тут главное при споре знать координаты ответчика для предъявления претензий и разрешении спора через суд.

21.03.2020, 12:34

Нормальный договор, если вас устраивает (ст.420 ГК РФ). Так что можете заключать. Я почитал.

21.03.2020, 13:37

Конечно, надо чтобы проверил договор хороший юрист. Так как в договоре купли-продажи могут быть "подводные камни". ст.454 ГК РФ.

При неблагоприятном исходе можно лишиться денег и не получить автомобиль. Поэтому обратитесь в личку к любому юристу, ст.779 ГК РФ,

Вопрос № 17119113

21.03.2020, 12:21

Оставьте пожалуйста отклик тот, кто готов взять проверить документ.

Ответы юристов

21.03.2020, 12:23

Здесь нельзя оставлять такой отклик. Реклама услуг запрещена администрацией сайта. Тот, кто оставит такой отклик, тот нарушит правила. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

21.03.2020, 12:23

Да тут все готовы это сделать.

Просто за 99 рублей пожалуй никто.

Кроме одного человека, который будет "долбить " Вам личку.

21.03.2020, 12:26

Договор как договор.

Есть определенный риск, особенно при создавшейся ситуации на границах в связи с пандемией

Особенно п.9.1. В случае отказа Доверителя от приемки, приобретенного в его пользу ТС по причинам, не обусловленным основаниями, указанными в п.5.4 настоящего Договора, выплаченный им Поверенному предварительный платеж (задаток) не возвращается

- скользкий и про форс мажор

Но договор - это свобода волеизъявления лица ст.421 ГК поэтому тут главное при споре знать координаты ответчика.

21.03.2020, 13:30

Готов. Можно на ВОС апп. или почту.

Вопрос № 8053153

17.09.2015, 10:02

На какой срок можно заключать договор на покупку до 100 000 тыс. в бюджетных учреждениях (в частности в больнице)...?

На какой срок можно заключать договор на покупку до 100 000 тыс. в бюджетных учреждениях (в частности в больнице)...?

Ответы юристов

17.09.2015, 10:33

Таких ограничений нет. Главный срок это выполнение Ваших обязательств в полном объеме, а именно в пределах 100 000 рублей.

17.09.2015, 11:44

Вероятно ваш вопрос касается ФЗ РФ №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? Следовательно закупка, контракт (или как вы пишите договор) должны осуществляться согласно плана закупок, который должен быть сформирован в бюджетной организации. Планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законов субъекта Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете. В планы закупок включается с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации информация о закупках, осуществление которых планируется по истечении планового периода.

Всего доброго!

Вопрос № 12558455

20.05.2017, 21:30

Договор на покупку товара через интернет.

Договор на покупку товара через интернет.

Ответы юристов

20.05.2017, 21:37

Договор ищите на самом сайте на котором вы собираетесь совершать покупку дистанционным способом. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 3108486

22.12.2013, 10:48

Договор на покупку электроэнергии.

Обязательно ли заключать договор на покупку электроэнергии у САНТ? Могут ли отключить свет, если не платили два месяца (но было оплачено вперёд), могут ли применить штраф и отключить электроэнергию?

Спасибо!

Ответы юристов

22.12.2013, 10:50

За неуплату могут отключить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских