Вопрос: Законно ли было возбуждение дела ТУ МАП и что делать, если это было незаконно?

• г. Москва

Летом прошлого года наша фирма приобрела в собственность недвижимое и иное имущество предприятия-банкрота. Было и конкурсное управление и собрание кредиторов, комитет по банкротству. Все формальности закона "О банкротстве" были соблюдены. Сделка была зарегистрирована органом по регистрации сделок с недвижимостью N-ского района N-ской области. Однако, через некоторое время N-ское ТУ МАП РФ возбудило дело против нашей организации, т.к. мы не подавали Ходатайства на приобретение. В итоге фирма "отделалась" штрафом 10 МРОТ. Правда, за рассмотрение Ходатайств они берут 15 МРОТ. Вопрос: Законно ли было возбуждение дела ТУ МАП и что делать, если это было незаконно? Вопросы задаются на основании ответов, полученных по нашим вопросам за №№ 10275 и 10276. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение (ст. 61 ГК РФ). Юридическое лицо считается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ). До этого момента юридическое лицо (даже признанное банкротом) действует и является хозяйствующим субъектом.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 12.03.2001 г.), определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Следовательно, приобретение имущества должника-банкрота

в период конкурсного производства должно проводится с соблюдением требований антимонопольного законодательства РФ, в частности, ст. 18 Закона РФ от 22.03.1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на

товарных рынках" (с изменениями на 02.01.2000 г.).

Ваша фирма вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными полностью или частично решений (предписаний) федерального антимонопольного органа (территориального органа) либо об отмене или изменении решений о наложении административного взыскания и штрафа.

Подача заявления приостанавливает исполнение решения

(предписания) федерального антимонопольного органа (территориального органа) на время его рассмотрения в арбитражном суде до вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Решение (предписание) федерального антимонопольного органа

(территориального органа) может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. В настоящий момент в отношении застройщика идет процедура банкротства, а именно внешнее управление. В реестр кредиторов включен. На одном из предыдущих Собраний кредиторов был избран комитет кредиторов.

На днях из решения Арбитражного суда узнал, что внешний управляющий подал ходатайство О признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Основанием для подачи ходатайства стало решение комитета кредиторов. Суд ходатайство удовлетворил.

Правомочен ли комитет кредиторов принимать решение по данному вопросу, ведь он отнесен к исключительной компетенции Собрания кредиторов (п.2 ст.12 Закона о банкротстве)?

Имел ли право внешний управляющий руководствоваться данным решением комитета кредиторов? И этот же вопрос про суд.

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

В потребительском кооперативе идет процедура банкротства. На первом собрании кредиторов был избран комитет кредиторов в количестве трех человек и были определены полномочия комитета кредиторов. Через некоторое время, на другом собрании кредиторов, изберают новый комитет кредиторов в количестве одиннадцати человек, но в протоколе собрания ничего не сказано о полномочиях комитета кредиторов. Обязаны ли были на собрании вновь определить полномочия комитета кредиторов или они остаются от прежнего. Можно обжаловать их действия?

Спасибо за ответ на вопрос 89789.

Я бы хотел уточнить свой вопрос 89789.

Дело в том, что конкурсное производство в отношении МУП было введено, а конкурсный управляющий МУП назначен арбитражным судом в августе 2002 года, когда действовал еще ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ.

Согласно ст. 233 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, действующего в настоящее время, по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу настоящего Федерального закона до момента завершения процедуры банкротства (конкурсного производства), введенной до вступления настоящего Федерального закона в силу, применяются нормы ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ. Согласно ст. 14 и 116 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ только собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе подать ходатайство в суд об отстранении конкурсного управляющего от исполнения последним своих обязанностей.

Заданный мной вопрос в вопросе 89789 остается в силе.

По рассматриваемому арбитражному делу о банкротстве сельскохозяйственного кооператива, было подано временной управляющей, осуществляющей наблюдение, ходатайство в суд об истребовании документов организации. Следующим ходатайством от 24.09.2021 о прекращении производства по делу. Рассмотрев дело суд от 22.11.21 г. Ходатайство в суд об истребовании документов, удовлетворило ходатайство и выдало исполнительный лист по ходатайству управляющей.

Вопрос:

1. Временная управляющая вышла ходатайством о прекращении судебного дела в связи отсутствием денежных средств организации на проведения процедуры банкротства. Как это понимать? Как закрытие организации как банкрота или продолжения процедуры банкротства в другой стадии?

2. Какой урон грозит организации выдачей исполнительного листа Арбитражной управляющей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некая организация является нашим должником. Мы не подали в суд о взыскании дебиторской задолженности, думая урегулировать спор мирно. На днях мы узнали, что против организации должника некая фирма возбудила банкротство. Как нам быть. Надо ли нам вначале идти в суд и получать исполнительный лист или вступить в дело о банкротсве, если мы успеем. Каковы наши шансы и будет ли делится имущество пропорционально или первым получит тот, кто возбудил такое банкротсво. СПАСИБО.

Ситуация следующая. С 2010 года между нашей организацией и фирмой был договор аренды земельного участка. С 2010 года данная фирма арендные платежи не платит. В 2012 году в отношении данной фирмы арбитражным судом рассматривалось дело в банкротстве. Однако это дело было прекращено, так как не было средств для финансирования процедур банкротства. Свои кредиторские требования (на 2012 г.) мы подать не успели. В 2013 году на данную фирму опять подали в суд о признании её банкротом. Наша организация обратилась в суд о взыскании задолженности по договору аренды за весь 2013 год. Наши требования удовлетворили. В отношении данной фирмы было введено конкурсное производство. Сведения опубликованы 25.01.2014 г. Сейчас конкурсное производство продлено до 23.07.2014 г. Подскажите, можем ли мы сейчас в рамках данного дела о банкротстве кредиторские требования за 2012 год? И можем ли мы предъявить кредиторские требования за 2013 год? Не пропущены ли сроки предъявления этих требований? Заранее спасибо.

Предприятие-банкрот находится в конкурсном управлении, я являюсь одним из основных кредиторов этого предприяти. На очередном собрании кредиторов в повестку включён вопрос о выставлении имущества должника на продажу. Могу ли я приобретать это имущество в зачёт долга? Важна юридическая сторона вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение