Подскажите, пожалуйста, какие документы надо подготовить, куда их нести.

• г. Санкт-Петербург

При рождении сына в 2003 году в графе отец поставили прочерк (так сложились обстоятельства), дали фамилию матери. Я числилась как мать одиночка, хотя жила все это время с отцом своего ребенка в неоформленном браке. Сейчах хотим оформить отцовство, дать ребенку фамилию и отчество отца. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо подготовить, куда их нести.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый час!

Процедура, которую Вам требуется пройти называется Установление отцовства.

Делается это просто - берете свои паспорта и вместе едете в Загс, где регистрировался ребенок, заполняете специальную форму и черех 40 минут у Вас на руках будет новое свидетельство о рождении ребенка с вписанным отцом.

Удачи,

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, в свид. О рождении ребенка у отца прочерк, и фамилия моя. Хотим расписаться с отцом ребенка, как в этом случае установить отцовство и дать ребенку фамилию отца?

Мы с отцом ребенка не расписаны. При оформлении свидетельства о рождении я не указала данные отца. В графе отец прочерк и фамилия ребенка моя, отчество его. Прошел год. Сейчас мы хотим оформить отцовство и сменить фамилию ребенку на фамилию отца. Не будет ли у нас трудностей с этой процедурой (суд, органы опеки). И какие документы потребуются.

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

Я мать одиночка в графе отец прочерк при рождении дала фамилию и отчество деда сейчас хочу поменять ребенку отчество на отчество ее отца как это сделать и можно со слов матери вписать отца.

Здравствуйте, сыну 4 года, так как мать одиночка и в графе отец у него стоит прочерк дала ребенку свою фамилию и отчество, позже вступила в брак и взяла фамилию мужа и сменила свое отчество, сейчас хочу дать ребенку свою фамилию приобретенную от мужа возможно ли это без усыновления мужем моего ребенка? И второй вопрос, так как у ребенка прочерк в графе отец могу ли я дать ему отчество мужа без усыновления.

Вопрос по регистрации ребенка. Состою в гражданском браке.

Как я понимаю, при регистрации ребенка мной и отцом ребенка может быть написано заявления для установления отцовства. После этого заявления ребенку можно дать отчество и фамилию отца. Так ли это?

Что именно будет записано в свид-ве о рождении ребенка: ФИО матери и ФИО отца и соответсвенно ФИО ребенка. По слухам, напугали,

что в графе "отец"-будет прочерк?

Если мы решим зарегистрировать брак официально, не придется ли отцу усыновлять своего же собственного ребенка?

Какие именно документы после регистрации ребенка мы получим на руки: свид-во о рождении, установление отцовств что-то еще?

Спасибо.

При рождении ребенку была присвоена фамилия матери, а отчество-отца. Но отцовство не устанавливалось, в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас мы, родители, хотим установить отцовство, но оставить ребенку мою фамилию, то есть фамилию матери. Вся абсурдность ситуации в том, что отчество у ребенка уже отцовское, а фамилию я не хочу менять ребенку. Возможно ли в новом свидетельстве о рождении оставить фамилию, имя, отчество ребенка без изменений, внеся данные только в строку "отец"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка обратился в суд для установления отцовства, отцовство признали. У ребенка фамилия и отчество как у матери. Может ли мать оставить и фамилию и отчество ребенку свою, а в графе отец вместо прочерка ввести данные отца? И если придется менять отчество ребенку, то какие документы нужно будет менять матери (является студенткой очной формы обучения)?

Проконсультируйте пожалуйста. Родители не в браке. После рождения ребенка мать зарегистрировала ребенка в ЗАГСе сама не поставив в известность отца ребенка, в графе отец поставила прочерк, фамилию дала свою... Отец ребенка был готов установить отцовство сразу после рождения ребенка, а теперь узнает что у ребенка в графе отец прочерк... Как поступить отцу, чтоб в свид-ве о рождении был отец и ребенок носил фамилию отца!

Жили в гражданском браке 4 года, в это время родилась дочь, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и фамилия матери! Сейчас хочу установить отцовство и дать ребенку свою фамилию, но мать ребенка против! Какие у меня права и как мне лучше поступить? То что ребенок мой уверен полностью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение