Спор о продаже квартиры - ответственность продавца и права собственника
199₽ VIP

• г. Боровичи

Я являюсь собственником 1/2 доли Квартиры и Продавцом. Заключил соглашение о задатке (только я, другая доля принадлежит жене, она в соглашении не прописана) с Покупателем, предварительный договор купли продажи Стороны не заключали. По сделке есть разногласия с двух сторон. В нашем соглашении о задатке прописано, что если Продавец не выполнит обязательства по продаже Квартиры, то должен вернуть уплаченную сумму Покупателю (ту же - не в двойном размере). Моя жена против продажи, должен ли я возместить уплаченную сумму в двойном размере.

Ответы на вопрос (9):

Читайте условия договора

Должны, это закон

Это лучший ответ

Если сделка сорвалась по вашей вине, то вы должны вернуть задаток в том размере, в каком вы его взяли. В случае, если покупатель захочет подать в суд о взыскании оставшейся части- пусть подает. Судебная практика идет таким образом, что в части случаев задаток признают авансовым платежом, и в двойном размере не присуждают к выплате. Все зависит от условий вашего договора

выход один, оспаривать пункт соглашения о задатке, как несоответствующий понятию и закону и доказывать, что был выплачен не задаток, а именно аванс. Но это не лёгкий путь, обратитесь к юристу очно

Добрый вечер. Для начала скажем что такое задаток - Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. ( статья 380 Гражданского кодекса РФ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.