Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30007

26.02.2002, 02:34

Я работаю за границей, в результате кражи лишилась ВСЕХ документов (внутренний паспорт тоже).

Справка из полиции есть.

Видимо смогу получить паспорт на возвращение, но у меня на восстановление документов в России мало времени - работаю я тут. Гражданство только российское.

Буду благодарна за совет.

Ответы юристов

26.02.2002, 23:14

Восстановите в первую очередь паспорт и те, документы, которые Вам необходимы в настоящее время, остальные можно восстановить и позже. Не забудьте перевести и заверить справку из полиции. Наши чиновники к чему угодно могут придраться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 11058468

19.07.2016, 18:07

Восстановление документов.

Восстановление документов.

Ответы юристов

19.07.2016, 18:08

Конкретизируйте вопрос, Алекс.

Вопрос № 16395615

06.10.2019, 19:57

Восстановление документов.

Женщина приехала в Москву в начале 90-х из Армении, с паспортом СССР, въехала когда еще был СССР. Паспорт потеряла, живет без документов. Родственники получили свидетельство о смерти (1989 г),по факту ее пропажи после землетрясения (1988 год Ленинакан) Свидетельство о смерти получалось не через суд, ее признали погибшей при ЧС... Сейчас ее нашли и хотят восстановить документы. Есть Повторное свидетельство о рождении от 1987 года. Вопрос: какие надо пройти процедуры для восстановления паспорта? И можно ли это сделать через Посольство Армении, не вывозя ее в Армению? Спасибо.

Ответы юристов

06.10.2019, 20:05

Она сейчас во первых признана умершей, а ей надо оспаривать этот факт в суде, во вторых-лицо без гражданства.

И за-за того, что она признана умерший, ей не смогут сделать паспорт через посольство. У нее есть шанс вообще гражданство РФ получить, если есть родственники в России в уже полученным гражданством.

Вопрос № 16470938

24.10.2019, 17:40

Восстановление документов.

Как восстановить документы на сгоревшую муниципальную квартиру наниматель погиб в пожаре, я дочь тоже прописана в этой квартире.

Ответы юристов

24.10.2019, 17:41

Обратитесь в администрацию с заявлением. В случае отказа в суд.

24.10.2019, 17:45

"

Цитата:
Пожар в муниципальной квартире - вопросы и ответы

Пожар в муниципальной квартире

Краткое содержание

Прописаться в муниципальную квартиру

Как выделить в муниципальной квартире свою долю

Ребенок в муниципальной квартире

Как прописаться в муниципальную квартиру

Как прописать в муниципальную квартиру

1. Квартира соседа муниципальная, не приватизирована. В ней случился пожар, наполовину сгорела. Долг по ней растет, окон нет, никто не планирует жить. Могу ли я перезаключить договор соцнайма на эту квартиру и могут ли госслужбы помочь в ее восстановлении? Нужно ли при этом оплачивать долг по ней за коммун. Услуги?

Юрист Титова Л.В., 10933 ответа, 4957 отзывов, на сайте с 24.06.2013

1.1. Здравствуйте, Николай. То, что прежний наниматель не пользуется квартирой и не платит коммунальные услуги к сожалению не даёт вам права оформить соцнайм на себя.

2. Прошу помощи. Имеется такая ситуация: произошел пожар в результате чего сгорели надворные постройки, туалет и забор. Квартира и надворные постройки муниципальные, платили только за квартиру, обязан ли муниципалитет организовать постройку сгоревших надворных построек, туалета и забора?

Юрист Каравайцева Е.А., 56326 ответов, 26756 отзывов, на сайте с 01.03.2012

2.1. Да, администрация обязана восстановить надворные постройки.

3. Я живу в муниципальной квартире, у соседей пожар и сгорела крыша в моей квартире, что делать.

Юрист Буланкина С. Н., 69545 ответов, 25112 отзывов, на сайте с 28.12.2015

3.1. Необходимо письменно обратиться в муниципалитет с просьбой предоставления иного жилья, соответствующего нормам проживания.

Юрист Соколов Д.Г., 141961 ответ, 32879 отзывов, на сайте с 23.11.2008

3.2. Света, крыша не относится к квартире, а относится к общедомовому имуществу, в связи с этим, обращайтесь письменно в УК с требованием отремонтировать, в случае отказа или бездействия - с иском в суд.

4. Проконсультируйте, пожалуйста. В нашем доме на первом этаже, под нашей квартирой умер мужчина. Так как дом наш аварийный, сестра этого мужчины не смогла прописаться в этом муниципальном аварийном жилье. Ключ она отдала соседке с нашего дома. Эта соседка не дает никому ключ от этой квартиры и пускает в эту квартиру бомжей, Мы боимся пожара. Что нам нужно сделать, чтобы забрать этот ключ у соседки, так как она не имеет права распоряжаться этим жильём?

Юрист Каравайцева Е.А., 56326 ответов, 26756 отзывов, на сайте с 01.03.2012

4.1. Надо о смерти нанимателя сообщить в жилищный отдел местной администрации.

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011

4.2. Сообщите о смерти нанимателя в Администрацию и местному участковому, чтобы решил вопрос с соседкой.

5. Мой муж и сын зарегистрированы в доме, пострадавшем от пожара, дом признан аварийным. Квартира муниципальная, есть решение суда о предоставлении квартиры уже 1,5 года. Дом сносят, жилье не предоставлено, как поступить? Могут ли сносить дом, не предоставив жилье?

Юридическая фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"-Владимир, 3208 ответов, 1159 отзывов, на сайте с 03.12.2014

5.1. Идите в суд, получайте исполнительный лист. Для начала можете обратиться с исполнительным листом по вашему заявлению в администрации. Это вам следовало сделать сразу, как решение вступило в силу. Если администрация будет бездействовать, отнесите и/лист судебным приставам или опять в суд = обжаловать без действие администрации с возмещением убытков, если они у вас были за 1,5 года, например снимали квартиру.

6. В нашем четырёх квартирном доме был пожар. Две квартиры на втором этаже пострадали от пожара а нижние две квартиры в порядке. Я живу на первом этаже этого дома. Над моей квартирой стоит сгоревшая квартира, которая принадлежит муниципалитету. В моей квартире пахнет сыростью и гарью из-за квартиры выше. Администрация отказывается убирать эту квартиру, говорят что я должна сама её убирать. Кто должен убирать сгоревшую квартиру, если она муниципальная?

Юрист Богданов А. Д., 17 ответов, 18 отзывов, на сайте с 29.05.2019

6.1. Добрый день. Ответственность за содержание такой квартиры несет собственник. Удачи Вам!

Юрист Максимов М. В., 21927 ответов, 12907 отзывов, на сайте с 15.09.2016

6.2. Бремя содержания несет собственник имущества. Поэтому обеспечить нормальное состояние квартиры должен муниципалитет, обращайтесь в суд См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

" Открыть полный текст документа "

7. Какую помощь я могу получить, если в связи с пожаром у соседей, пострадало мое имущество, У них муниципальная квартира ион на группе, полгода был в психушке, и он квартиросъемщик?

Юрист Захарова И. А., 2837 ответов, 2023 отзыва, на сайте с 17.07.2018

7.1. Здравствуйте, Ольга Викторовна. Варианты возмещения ущерба после пожара

Сразу после тушения пожара у граждан возникает законный вопрос — полагается ли материальная помощь при пожаре дома, и кто ее должен выплачивать.

Ответ на эти вопросы зависит от многих факторов:

на каком основании пострадавший гражданин проживал в сгоревшем доме или квартире — как собственник, или в качестве нанимателя муниципального жилья;

по какой причине произошло возгорание и кто является виновником пожара;

был ли оформлен договор со страховой компанией на дом или квартиру.

Внимание! Установление всех обстоятельств возгорания, в том числе определение виновных лиц, является обязанностью правоохранительных органов и служб МЧС.

Получение возмещения

Все существенные обстоятельства происшествия должен зафиксировать пожарный, прибывший по вызову граждан.

В материалах дела обязательно отражается характер повреждения дома или квартиры, так как он будет напрямую влиять на основания и размер получения компенсации после пожара.

Важно! По факту пожара проводится проверка правоохранительными органами с целью установления факта умышленного поджога.

Скачать для просмотра и печати:

Федеральный закон от 21.12.1994 №69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»

Если такой факт не установлен, оформляется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный документ будет являться одним из оснований для обращения в государственные органы за компенсацией.

Выплата компенсации за счет виновного лица

Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба.

Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей:

если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле;

если в возбуждении уголовного дела отказано, взыскание будет производиться по гражданскому делу.

В ходе судебного процесса будет устанавливаться степень и характер вины поджигателя, а также обоснованность размера ущерба. Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда.

Внимание! Если решением суда взыскан ущерб, его исполнение будет производиться в принудительном порядке вплоть до полного погашения долга.

Привлечение к уголовной ответственности не освобождает осужденного об обязанности по возмещению ущерба.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Выплата страхового возмещения

Если собственник дома или квартиры предусмотрительно застраховал свое жилье от пожара в страховой компании, он вправе получить возмещение по страховому полису.

Важно! Если пожар признается страховым случаем, гражданам гарантируется получение выплат в пределах суммы страхового полиса.

Для получения компенсации необходимо обратиться в страховую компанию и приложить документы, подтверждающие полное или частичное повреждение дома или квартиры.

В состав документов могут входить:

материалы расследования;

справка о пожаре, выданная уполномоченными должностными лицами МЧС;

заключение эксперта или оценщика о стоимости поврежденного имущества.

Важно! Страховая компания вправе самостоятельно проводить оценку ущерба, а при наличии разногласий по сумме выплат обязана выплатить бесспорную часть страхового возмещения.

После проверки документов в страховой компании выплачивается компенсация при пожаре, предусмотренная условиями договора страхования.

Получение компенсации за счет государства в 2019 году

Кто может рассчитывать на компенсацию при пожаре за счет государственных средств? Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);

в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;

сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;

жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.

Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

Предоставление жилья погорельцам

Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.

Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:

выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;

предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;

выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

Внимание! Собственники сгоревшего дома не смогут воспользоваться таким правом, государство обязано обеспечить жильем только нанимателей.

Для получения жилья граждане должны обратиться в государственные или муниципальные органы, которым принадлежит жилищный фонд.

Одновременно с заявлением им необходимо представить документы, подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения, которое не позволяет использовать его для проживания. Основным документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба МЧС.

Важно! Если граждане занимали жилье на условиях соцнайма, выплаты погорельцам по закону могут производиться только в отношении пострадавшего имущества.

Основанием для принятия решения будет являться заявление пострадавших граждан, а также документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Льготы и выплаты погорельцам

Если сгорел дом, какая материальная помощь предусмотрена для собственников жилья?

Наиболее распространенным вариантом поддержки погорельцев выступает материальная помощь при пожаре дома. На ее получение вправе рассчитывать собственники сгоревшего объекта недвижимости, отвечающие указанным выше условиям.

Компенсация при пожаре выделяется в денежной форме и напрямую зависит от стоимости уничтоженного объекта, а также доходов граждан.

Порядок получения денежной компенсации

Действия пострадавших от пожара, направленные на получение компенсации, можно представить в виде пошаговой инструкции:

получение акта у должностных лиц службы МЧС, также справки об итогах проведенного расследования;

выдача постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

сбор документов, подтверждающих наличие права собственности на сгоревшее жилье;

получение выписки из ЕГРН об отсутствии иного жилья на праве собственности у погорельцев;

получение справки и стоимости поврежденного или уничтоженного объекта недвижимости, а также движимого имущества;

оформление справок о доходах граждан, чье имущество пострадало от бедствия;

получение справок о составе семьи или выписки из домовой книги;

оформление заявления о выплате компенсации;

подача заявления и документов в государственный или муниципальный орган власти.

Обратите внимание! Компенсация при пожаре частного дома может быть выплачена только при условии, что жилье не было застраховано, а граждане не получили возмещение ущерба от страховой компании.

Размер выплат пострадавшим

Материальная выплата не означает, что граждане получат возмещение ущерба в полном объеме.

Внимание! Максимальный размер выплаты не может превышать 120 000 рублей, и даже на эту сумму может рассчитывать далеко не каждая пострадавшая семья.

Размер фактической компенсации будет зависеть от размера причиненного ущерба, а также общего уровня доходов обратившихся граждан.

Проверка указанных обстоятельств будет проводиться только на основании заявлений погорельцев, государственные и муниципальные органы не обязаны самостоятельно принимать такие решения.

Региональная помощь погорельцам

Как правило, на муниципальном уровне предусматриваются дополнительные льготы погорельцам.

В их состав может входить:

предоставление на льготных условиях или на безвозмездной основе леса для строительства нового жилья;

выплата разовых компенсаций на неотложные нужны для каждого члена семьи, пострадавшей при пожаре;

иные льготы индивидуального характера.

Цитата:
Для таких выплат используется резервный фонд глав местного самоуправления, который ежегодно утверждается в размере 1% от местного бюджета.https://www.9111.ru/%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80_%D0%B2_%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5/[quote]
"

Вопрос № 17334418

08.05.2020, 23:41

Восстановление документов

Отсутствуют документы о собственности на гараж (сейчас они понадобились). Но он отражается в личном кабинете налоговой инспекции. Как и где можно узнать, проводилось ли оформление гаража в собственность? Если производилось, где можно получить свидетельство о собственности? Сами мы факт оформления не помним (2010 г.).

Ответы юристов

08.05.2020, 23:50

Если он отражается в ЛК, значит в отношении него установлено право собственности. Выписку из ЕГРН Вы можете получить в Росреестре. Обратиться можно напрямую, а также через МФЦ либо портал Госуслуг.

Вопрос № 15864886

03.06.2019, 12:18

Восстановление документов

Собираюсь купить мотоцикл, документов в настоящий момент нет, 10 лет назад он был снят с учета и дважды продан без дкп, возможно ли при покупке и составлении дкп с настоящим хозяином восстановить документы?

Ответы юристов

03.06.2019, 13:19

Если идентификационные номера читаемые, то сможете. Вам выдадут дубликат документа взамен утраченного.

Вопрос № 15865358

03.06.2019, 13:26

Какие мои действия при покупке? Идти в ГИБДД с дкп?

Ответы юристов

03.06.2019, 13:29

Да, и необходимо писать заявление о восстановлении дубликата.

Согласно п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств авто.

Вопрос № 15866457

03.06.2019, 16:08

Восстановление документов

Можно ли находясь в городе восстановить документы на дом в селе не ездя в село, во сколько обойдется?

Ответы юристов

03.06.2019, 16:11

Вы можете оформить договор и доверенность с любым юристом/адвокатом, в договоре прописать все необходимые условия. Сумма вознаграждения зависит от договоренности сторон и обстоятельств дела.

Вопрос № 15988353

28.06.2019, 14:29

Восстановление документов.

Я хочу восстановить. Свидетельство о рождении своей бабушки по отцу. С отцом не общаюсь и не знаю жив он или нет. на руках только мое свидетельство о рождении, где указаны только ФИО отца, без даты рождения. Обращалась в центральный архив. Там сказали что нужна девичья фамилия бабушки, которую я не могу восстановить (Куда мне обращаться и какой первый шаг в этом пути? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.06.2019, 14:46

Обычно нужно обращаться в паспортные столы и ЗАГСы. Сегодня все чаще и чаще ходатайства принимаются в МФЦ.

Если бабушка при замужестве сменила девичью фамилию, придется поднимать записи из загса, Архивы ЗАГС, Архивы областные - кстати в них хранятся метрические книги - церковные записи того времени после революции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских