И если да, то какие документы я должен предоставить в военкомат?

• г. Тула

Обучаюсь в ВУЗе 5-й год (подфак+1,2,3 курсы, в наст. Момент на 4-м). Собираюсь отчислиться по собственному желанию (в связи с тяжёлым мат. положением и т. д.). Сохранится ли за мной отсрочка от армии до момента моего восстановления по месту учёбы (через год)? И если да, то какие документы я должен предоставить в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Отсрочка не сохранится, так как Вы обучаетесь на 4 курсе, а в Законе РФ О Воинской обязанности и военной службе, ст 24 п. 2 сказано, что отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Поэтому советую Вам взять академический отпуск, тогда отсрочка сохранится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сохранится ли отсрочка, если отчислиться из вуза по собственному желанию, через месяц в нем восстановиться и перевестись в другой вуз с потерей года?

Я учусь в вузе на первом курсе. Срок обучения 4 года. Отсрочку мне предоставили. Если я заберу документы, то есть отчислиться самому, по своему желанию и перепоступлю заного на первый курс в другой вуз, на другую специальность, но срок обучения будет тоже 4 года, сохранится ли отсрочка?

Здравтвуйте. Я учусь в вузе на первом курсе. Срок обучения 4 года. Отсрочку мне предоставили. Если я заберу документы, то есть отчислиться самому, по своему желанию и перепоступлю заного на первый курс в другой вуз, на другую специальность, но срок обучения будет тоже 4 года, сохранится ли отсрочка?

Сохранится ли отсрочка от армии, если отчислится с 1 курса одного ВУЗа (бюджет, очно, бакалавр) по собственному желанию и поступить на 1 курс другого при тех же условиях, но на другую специальность. И если еще платно?

Учился в вузе в 2009-2010 году на очном на первом курсе, оформлял отсрочку от армии.

В конце курса, летом, забрал документы по собственному желанию. Пытался поступить в другой вуз, но не удалось, и вернулся в прежний, но опять на первый курс.

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии, если восстановился в вузе?

С какого точно момента начинает действовать отсрочка для учёбы в вузе? С момента обращения в военкомат или с момента решения призывной комиссии?

Ситуация такая: мне на данный момент 19 полных лет (на момент поступления в ВУЗ было 18). В своём родном городе после окончания 11 класса я получил в военкомате отсрочку для поступления в ВУЗ и собственно поступил в Москву (МФТИ). Тут я обратился в районный военкомат (г. Химки) только весной 2016 (в течение года повесток не приходило). Там у меня приняли документы и сказали, что осенью я должен явиться - будет медобследование и после решение комиссариата. В приписном поставил печать, что я явился в военкомат и всё - печати о предоставлении отсрочки для учёбы не поставили. Такая ситуация абсолютно у всех людей с моего потока. Возник вопрос - использовал ли я своё право на отсрочку для учёбы в ВУЗе? Если не использовал - то получается, отчислившись (по собственному желанию), я могу поступить в другой государственный ВУЗ и получить там отсрочку для учёбы? Что в таком случае нужно делать? Надо ли обращаться в военкомат г. Химки?

Заранее спасибо!

Учусь в ВУЗЕ, но хочу сейчас отчислиться по собственному желанию. Отсрочка от артмии до августа. Сохранится ли она на этот призыв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучался в одном вузе с гос. аккредитацией 1 год там получил отсрочку, но потом по собственному желанию отчислился и поступил в другой вуз с гос аккредитацией, принес документы о новом месте учебы в военкомат, а там мне сказали, что я надлежу призыву, но по закону моя отсрочка должна сохраниться, так как прошло не более одного года, это так?

В 2006 году я поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Весной 2007 году с первого курса отчислился по собственному желанию и вновь поступил на первый курс этого же ВУЗа для очного обучения (использовал 2 раза отсрочку от призыва). В 2008 году по окончании первого курса в связи с академической задолжностью отчислился из ВУЗа по собственному желанию и восстановился в этом же ВУЗе на 2 курс для обучения на платной основе. При этом общий срок обучения, предусмотренный второй отсрочкой, не увеличился. Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат? Спасибо.

Мой брат в сентябре 2011 года, обучаясь на специалитете в ВУЗе, имеющем госаккредитацию, перевёлся с 4 курса одного факультета на 3 курс другого. В данный момент он является студентом 4 курса. Сохранится ли отсрочка от армии если он переведётся в другой ВУЗ, но на 4 курс и на ту же специальность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение