И если да, то какие документы я должен предоставить в военкомат?

• г. Тула

Обучаюсь в ВУЗе 5-й год (подфак+1,2,3 курсы, в наст. Момент на 4-м). Собираюсь отчислиться по собственному желанию (в связи с тяжёлым мат. положением и т. д.). Сохранится ли за мной отсрочка от армии до момента моего восстановления по месту учёбы (через год)? И если да, то какие документы я должен предоставить в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Отсрочка не сохранится, так как Вы обучаетесь на 4 курсе, а в Законе РФ О Воинской обязанности и военной службе, ст 24 п. 2 сказано, что отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Поэтому советую Вам взять академический отпуск, тогда отсрочка сохранится.

С уважением,