После смерти отца осталось охотничье гладкоствольное ружье.

Срок регистрации и разрешения на ношение истек. Какова процедура переоформления оружия на мое (сын) имя и какие последствия может повлечь то,что истекли сроки регистрации.

вопрос №30008
прочитан 296 раз

Уважаемый Виталий Викторович! После смерти собственника оружия, наследники, принявшие наследство обязаны сообщить в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия. До оформления наследства, оружие передается на хранение в орган МВД. После получения свидетельства о праве на наследство, при наличии разрешения у наследника, оружие переоформляется на наследника. Если Вы еще не получили свидетельство о праве на наследство, то с 01.03. 2002 г ( вступает в силу 3-я часть ГК РФ) в соответствии со ст. 1180 - наследование вещей, ограниченно оборотоспособных, на принятие наследства, в состав которого входит оружие, не требуется специального разрешения.

Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Хамматуллин Дамир Мисбахович:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) "О мерах


юрист Кобринский Александр Аркадьевич:

Подайте в суд заявление о признании незаконными действий милиционеров по изъятию оружия и аннулировании разрешения. Посоветуйтесь только с адвокатом сначала.


юрист Очирова Гилян Викторовна:

В соответствии с п. 67 Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, (утв.


юрист Кондуков Алексей Сергеевич:

Да, можно. Выполнив нормы статьи 13 ФЗ "Об оружии". Если только гладкие стволы, то проблем не должно возникнуть. Обращайтесь в Росгвардию.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Документы можете запросить. Вам должны их выдать. Постановление сможете обжаловать согласно ст. 30.2 КоАП РФ. Если ничего не дают и не желают разговаривать - жалуйтесь в прокуратуру (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X